Биология 6 класс

Виктория Смирнова Ученик (90), закрыт 4 года назад
Семена у покрытосеменных развиваются внутри плодов. Какие плоды вы знаете и, чем они отличаются друг от друга? (6 класс)
Лучший ответ
Nesy Syll Z Ученик (10) 4 года назад
Боб, яблуко, огурец..
Виктория СмирноваУченик (90) 4 года назад
А чем отличаются?
Остальные ответы
Саша Капилевич Профи (871) 4 года назад
Напишите про количество долей в разных семенах. Например - в яблочном семечке 2 доли, а у, скажем кукурузы - 1 доля. Вообще у покрытосеменных есть несколько типов плодов - костянковые, семянковые и тд, советую почитать про это уже самостоятельно)
Алла Чуль Мудрец (12872) 4 года назад
Сухие и сочные, односемянные и многосемянные
Ира Юшинова Гуру (3094) 4 года назад
По количеству семян плоды подразделяются на:
Односемянные - имеют одно семя, развившееся из единственного семязачатка. У подсолнечника, пшеницы.
Многосемянные - содержат множество семян, каждое из которых сформировано одним семязачатком. У тыквы, помидора, гороха, смородины.

По содержанию воды в составе околоплодника плоды делятся на:
Сочные - околоплодник представлен сочной мякотью. Вишня, огурец, крыжовник, слива, яблоня.
Сухие - с кожистым или деревянистым околоплодником. Пшеница, подсолнечник, горох, капуста.

Виды плодов по колличеству семян:

Однолистовка - сухой многосемянной плод, вскрывающийся по брюшному шву. Такие плоды имеются у растений рода сокирки (консолида), у цимицифуги, багрянника, живокости полевой.

Однокостянка - плод костянка с одной косточкой, невскрывающийся. Содержит внутри косточку (твердый эндокарпий). У вишни, черемухи, персика - сочная однокостянка, у миндаля - сухая кожистая.

Боб - сухой одно-, дву-, многосемянной плод. Семена внутри располагаются на створках, отсутствует перегородка (в отличие от стручка!). Боб характерен для семейства бобовые: фасоль, горох, арахис, донник, акация.

2. Плоды апокарпии
Из каждого отдельного пестика на цветке развивается свой свободный плод, эволюционно эти плоды наиболее древние. Возникают из цветов с верхней завязью.

Многокостянка - многосемянной сборный плод, состоящий из двух или более сочных костянок на сухом цветоложе. Мезокарпий у каждого плода сочный, эндокарпий - сухой. Имеется у малины, ежевики.

Многолистовка - многосемянной сборный плод, состоящий из нескольких листовок - 2 и более. Имеется у купальницы, калужницы болотной.

Многоорешек - многосемянной сборный плод, образованный отдельными невскрывающимися односемянными плодами - орешками. Встречаются многоорешки также у лютиков, горицветов, лапчаток.

3. Плоды ценокарпии

Наиболее многочисленная группа плодов, развивающихся из цветков, как с верхней, так и с нижней завязью. Несмотря на то, что завязь в цветке одна, ее происхождение связано со сращением между собой двух и более плодолистиков.

Ягода - многосемянный невскрывающийся плод с сочным мезокарпием, экзокарпий которого состоит из тонкой кожицы. Есть у помидора, смородины, винограда.

Яблоко - многосемянный сочный невскрывающийся плод. Имеется у груши, яблони, боярышника, айвы, рябины.

Тыквина - напоминает яблоко, но отличается твердым толстым экзокарпием. Имеется у тыквы, арбуза, огурца, дыни, кабачка.

4. Коробочка - многосемянный сухой вскрывающийся плод. Созревая, коробочка рассыпает семена, и они рассеиваются по прилежащей территории. Коробочка образуется в результате срастания нескольких плодолистиков. У разных растений коробочки отличаются по форме и способу вскрывания. Имеются у мака, дурмана, наперстянки.

5. Стручок - многосемянный сухой плод. Стручки бывают вскрывающиеся и невскрывающиеся. Между створками имеет перегородку, на которой располагаются семена. Отдельно выделяют стручочек - это стручок, у которого длина меньше ширины, равна ей или превышает ее в 2-3 раза. Имеется у сурепки, капусты.