Как ровно писать на неразлинованном листе?

Как ровно писать на неразлинованном листе, если бумага не просвечивает, а самому его расчерчивать нельзя?

Если хочется научиться ровнее писать на листе формата А4, можно использовать уже готовые приспособления, которые продаются в магазинах канцелярских принадлежностей. Это фабричные трафареты. Они представляют собой такие же листы формата А4, но на них уже нанесены готовые жирные линии, которые будут основой строчек. Подкладываем трафарет под лист и пишем. Проще некуда.

Но трафареты могут и не продаваться. Сделайте его своими руками. Разметьте с помощью линейки лист и прочертите ровные линии-строчки фломастером. Они будут также видны, если фломастер не высохший. А потом попробуйте подкладывать трафарет, но меньше на него обращать внимания. Рука начнёт привыкать к самостоятельному ровному письму. Если часто тренироваться в написании рукописных текстов на гладком листе бумаги, то потом всё будет хорошо получаться.

Удаленный ответ Ответ удалён

Тренеровки

По треугольнику, положив его на лист, сдвигая с каждой строкой вниз.

Рядом линейку приложить и примерно по ней ориентироваться