Укоренение черенков дерена

5832770 Ученик (127), закрыт 4 года назад
Подскажите, можно ли сейчас (середина февраля) заняться укоренением черенков дерена пестролистного? Как лучше это сделать? Нарезать по 2 или 4 почки? поставить в чистую воду или с корневином? а, может, в песок/вермикулит?
пробовала /неоднократно/ в начале июня - в воду/в землю (ту, в которой растет куст) с пластик. бутылью/с пакетом - ни-че-го не получилось.
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
попробуйте методом "бурито", этот метод для многого подходит. не только традиционно для роз
5832770Ученик (127) 4 года назад
Ирина, будьте добры точнее выразиться))) о "буррито". Насколько я понимаю, при применении способа"буррито" нужны "взрослые", одревесневшие черенки. А в ответах рекомендуют зеленые... Запуталась совсем. У каждого свой рецепт/совет, иногда "прямо" противоположный)))).
При способе "буррито" у цветоводов часто черенки чернеют. Это с чем может быть связано? Заражены? Излишняя влага? недостаток влаги?...
Из своего опыта сделала вывод, лучше "искусственный" грунт (вермик, перлит, промытый и обработанный фунгицидом речной песок).
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5832770, так зимой только "взрослые" черенки и есть, я этим методом ежегодно укореняю виноград, ежевику, периодически актинидию, шелковицу и др., а знакомая--гортензию, окореняемость очень высокая, чернеют--если полностью в газете, надо, чтобы верхняя почка (узел) не были завернуты, и 2 пакета--один снизу по уровень газеты завязать. а потом все целиком в еще один пакет. а затем --создать любым способом разницу температур между верхом и низом черенков., я в не очень теплом помещении (сенях, 15-18 гр) пододвигаю ящик к батарее и кладу на него сверток с черенками--"попой" к батарее, корни--через 2-4 недели в зависимости от вида растения.
Остальные ответы
людмила краевая Просветленный (43213) 4 года назад
А почему в июне-то? надо в мае, когда начнется сокодвижение, прямо в грунт под пластиковые бутылки, обмакнув черенки в корневин.
5832770Ученик (127) 4 года назад
Уважаемая Людмила! в июне - потому что эти сроки указываются в инете/печатных изданиях/тв и тд, как наилучшие для хорошего укоренения. Вы можете рассказать (подробно), как проводите эту "операцию"?)))
людмила краевая Просветленный (43213) Не надо ждать пока распустятся листья, срезать черенки с 4-5 почками (2 почки заглубить, остальные оставить над поверхностью), опудрить черенки в корневине и воткнуть в землю под углом 45 градусов, накрыть обрезанной 5-тилитровой бутылкой.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Как и все кизилы - он черенкуется лучше зелеными черенками
5832770Ученик (127) 4 года назад
Добрый день! А можно попросить Вас подробнее рассказать, как Вы это делаете? Спасибо!
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) В конце марта и по конец апреля в моей зоне - идет активный рост побегов у всех растений . В это время важно успеть взять черенки -зеленые, у них уже есть твердое основание и полно пластических веществ . Никакие стимуляторы роста не использую, только фитогормоны природные . Черенки располагаю в тени- у нас лучше так укоринить получиться и создаю условия с наименьшей потерей ими влаги (парник это у вас называется ) Приходиться ждать не долго и в июне черенки уже дают корни, например кизил спорный вообще не дает корней
5832770Ученик (127) 4 года назад
Спасибо))), попробую и таким способом. У нас в Московской области такие зеленые черенки будут только в конце мая- июне.
Лесная Высший разум (372324) 4 года назад
Сейчас растение находится в состоянии покоя и пробовать укоренить черенки - не самое удачное время.

Чтобы черенок гарантировано (на 90%) укоренился, лучше выбрать лето (с середины июня по середину июля). Я укореняю зелеными черенками... и пестролистный дерен в том числе. Если у вас не получилось укоренить, то возможно были некоторые ошибки. Одревесневшие черенки прошлого года хуже укореняются. Место для укоренения должно быть в тени, не на прямом солнце. Почва желательно легкая, с добавлением песка. Следить, чтобы грунт не пересыхал. Остально делали верно - использование корневина и укрытие п/э бутылкой для создания парникового эффекта.

Можете попробовать и сейчас, но только для того, чтобы иметь собственный опыт и сделать вывод на будущее, стоит или нет пытаться укоренить черенок зимой.
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 4 года назад
В июне поздно сейчас рано ПОпробуйте в апреле
5832770Ученик (127) 4 года назад
Ольга, СПАСИБО! попробую. Всеми (ниже) указанными методами))) вдруг, что-то и получится. Спасибо!
Ольга Искусственный Интеллект (477324) Нужно чтобы было сокодвижение
Катеринка Гуру (3844) 4 года назад
Лучше сделайте так, у меня 100% укоренение. Сейчас или в марте срежьте черенки дерна, размером с ладонь, нижний срез косой под почкой. и положите в холодильник. А в мае высаживайте в открытый грунт. Я даже ничем не накрываю, сами прекрасно укореняются и растут. В прошлом году проводила эксперимент, в феврале часть черенков дерна ставила в воду, без всякого корневина, тоже прекрасно давали корни, но потом, когда сажала с корнями в стаканчик, тормозили в росте.
5832770Ученик (127) 4 года назад
Благодарю!!! Попробую)))))
Катеринка Гуру (3844) 5832770, в холодильник если будете класть, то в пакет, чтоб не высохли. Я сейчас так пузыреплодник начеренковала и на хранение отправила
5832770Ученик (127) 4 года назад
Да, конечно! ;) Спасибо!
виктор гелахЗнаток (404) 4 года назад
Доброго дня! Если можно поделитесь, какой толщины лучше брать черенки или это не важно?