Вопрос почему не задать

Митя малышёв Мудрец (16852), закрыт 4 года назад
X100v или x3 pro
какую лучше брать, смущает что вроде камеры ничем особо не отлечаються, а у 100 даже хороший обьектив
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139010) 4 года назад
1. Начнём с того, что "x3 pro" не существует, а есть Fujifilm X-Pro3 - камера со *сменной* оптикой и байонетом Fujifilm X, и без покупки объектива снимать ей невозможно.

2. С другой стороны, анонсированная 4 февраля 2020 и ещё не дошедшая до прилавков, Fujifilm X100V - компактная камера с *не сменным*, жёстко встроенным объективом с фиксированным фокусным расстоянием 35 мм, что с учётом размера матрицы обеспечивает "нормальный" угол зрения.

По факту, последняя камера принудительно возвращает нас в "советский" (да и не только) XX век, когда фотокамеры хоть и имели съёмные объективы, но подавляющее большинство снимали только "полтинниками"… я бы сказал, что это - камера для людей понимающих и принимающих подобное ограничение. В помещениях, зачастую, для 35 мм будет "тесновато", да и для пейзажа он тоже чуть "длинноват". Портрет - поясной и "мельче" - для крупнопланового такой объектив, наоборот, "коротковат".

Поэтому камеры линейки 'X-Pro' достаточно часто комплектуются широкоугольными объективами "XF 23mm" (ЭФР ~35 мм), что делает их ближе к современным "телефонным" углам зрения. А для портретной и макросъёмки съёмки можно купить тот же XF 60mm f/2.4 R Macro. Или же, вообще, использовать зум-объективы, например:
- XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS (подешевле);
- XF 16-55mm f/2.8 R LM WR (получше);
- XF 18-135mm f/3.5-5.6 R LM OIS WR ("универсал").

Вот всех этих возможностей новая X100V и лишена, однако следует не забывать, что цена некоторых объективов весьма близка к стоимости самой камеры, а тех из них, что подешевле - к половине её стоимости.
Владимир ПыковПросветленный (48221) 4 года назад
На 18-135 было много жалоб, часто ломались.
Митя малышёвМудрец (16852) 4 года назад
ну цены не совсем кусаются, и разница не огромна. 100v счас по предзаказу с дополнительными аккумулятором и картой на 64 . собираюсь брать 23 ф2 и потом потретник и широкий. просто смущает разница в цене и не ощущается что лучше брать 3про. но расхождения в инете разные
OldAlex Высший разум (139010) Митя малышёв, с X100V вы будете "привязаны" к одному, и пока неизвестно какому по качеству - ведь независимых тестов ещё нет, объективу. Что же касается фикса на X-Pro3, то кроме, безусловно, хорошего Fujinon XF 23mm f/2 R WR существует и гораздо более интересный Fujinon XF 23mm f/1.4 R ;).