Почему некоторые психологи рассматривают инстинкт доминирования как отклонение от нормы?

Леха Штырь Гуру (4719), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать — это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром.

Альфред Адлер и вовсе пишет, что в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности».

Эрих Фромм отмечал, что «в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой.
Голосование за лучший ответ
Кристоф Празук Гуру (3026) 5 лет назад
Почему ты всегда носишь черное?
Cerj . Просветленный (39634) 5 лет назад
Потому что разрешены разводы. Будешь доминировать и останешься один.
Владимир Шихарев Просветленный (28484) 5 лет назад
Доминирование - животный инстинкт. Человек разумный - всё таки более разнообразный.
Леха ШтырьГуру (4719) 5 лет назад
да он кругом даже здесь
Дед Витяй Гуру (2744) 5 лет назад
Зависть, очевидно ввиду недостатка тестостерона.
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (210441) 5 лет назад
Я за них ответить не могу. У всех свои тараканы в голове. :)
Mystery Time Искусственный Интеллект (211477) 5 лет назад
Верно писали, Цезарь, как и Наполеон, Гитлер за это поплатились. В причинах есть болезнь - жажда владеть миром и патология. Это до сих пор есть, посмотрите сколько колоний у Британии.
В отношениях между полами доминирование определяется иначе, лидерами рождаются и кто будет ведомый, а кто ведущий определяется быстро.
Причина не в тестостероне.
А кто и что писал уже не раз переделывалось, вы ж не рукописи читали.
Кристоф ПразукГуру (3026) 5 лет назад
Аря, а с чего Вы решили, что мавзолей белокаменный?