Кот - обжора. Как решить этот вопрос?

Nina Volohoviv Мастер (2288), закрыт 4 года назад
Взяли полгода назад молодого кота ещё двухмесячным котёнком. Очень много ел, переедал и поносил. Сделали ему график, кушал по времени и только его дозу. Думали, такой аппетит от того, что кот растет. Но вот ему уже восемь месяцев и у него маниакальное влечение к миске с едой. Иногда кажется, что котик просто забывает, что только что поел. Все так же кормим по графику и не больше его суточной дозы. Пересекались ли Вы с такими ситуациями и как решали этот вопрос. Невозможно двигаться по дому, каждое движение кот воспринимает, как поход на кухню, чтобы его покормить. Орет конечно. Это порядком заколебало)))
_____________________
Кот ест хороший дорогой корм, все манипуляции (глистогон, прививки) выполнены. С флудом прошу идти мимо. Спасибо.
Лучший ответ
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Ваш котик уже не маленький, но ещё в процессе роста. Но это не показатель, это только дополнение к предположениям. Да, как и люди, бывают коты-обжоры. Видимо вам достался кот-чревоугодник. Кормите его по времени, три раза в день например. Когда будет год, полтора, кормите два раза в день. В одно время. График все равно выработается. И идти на поводу у кота не нужно, если у него нет меры, через пару лет будет ожирение. У нашего кота тоже проблема с обжорством, а вот у кошки своя мера, хоть тазик ей насыпь - съест ровно столько, сколько нужно. У меня к вам пара вопросов. Так часто ли орет кот, как он спит ночью? Даёте ли вы котику мяско? Не вкусняшки всякие, а именно хорошие мясные консервы? Возможно только корма ему маловато. Попробуйте давать мяско и, возможно, аппетиты поумерятся.
Nina VolohovivМастер (2288) 4 года назад
Ночью спит хорошо, может и не спит, но ведёт себя культурно. Крики начинаются около восьми утра. Потом ближе к одиннадцати, потом в обед, ужин. Мяса не пробовали. Может нужно разнообразить ему меню?
Аннушка Просветленный (44739) Нужно сказать, что у вас не такой уж и орущий кот. Предполагаю, что он никак не выйдет из "детского графика" питания. Но все же не нужно давать больше нормы, так как вы уже знаете, что его поносит в случае переедания. Наберитесь терпения и постройте ему график. Мясо конечно попробуйте, но очень осторожно, так как тоже может пропоносить, все таки новое в рационе. Я правда плохо знаю вашу линейку Акана, что там за консервы. Но по идее хорошие. Ещё идея - как начинает орать, вы начинайте с ним играть. Так, кстати, можно и выдрессировать. Чтобы получить вкусного, придется чему то научиться. У нас кот перс, часто проблемы с глазами, а глаза мыть не любил. Вот и появился у нас ритуал - сначала моем глаза, тогда получаем вкусного мяска. Кот все прекрасно понял. А кот у вас скорее всего спокойный, просто вы никак не попадете с ним в ритм))). Редкие коты дают спать своим хозяевам всю ночь, да ещё и до восьми утра.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 4 года назад
"Хорошие мясные консервы" - это что такое? Мясные консервы для людей - "лянчен мит", ветчина в банках, тушёнка? Кошкам они не годятся - в них соль и пряности. Мясные консервы для кошек? Среди них есть очень хорошие, но есть и заведомая отрава, продаваемая под видом корма...
Мой нынешний Барсик в свои 15 лет несравненно здоровее, питаясь исключительно сухими кормами лучших марок и водой, чем был его предшественник (1969-1984), всю жизнь питавшийся исключительно натуральными продуктами (включая сырую говядину) и всю жизнь без конца болевший от неправильного питания.
Аннушка Просветленный (44739) Я рада за Вас и ваших питомцев.
Остальные ответы
Нордика Гуру (2747) 4 года назад
Попробуйте проглистить
Дима Ученик (81) 4 года назад
Не мешай котику лопнуть от обжорства...
не ну чо это
имеет право
Хозяйка Похъёлы Искусственный Интеллект (281434) 4 года назад
Кормите дорогим сухим кормом, это в дешевых такие наркотические приманки
¡No pasarán! Профи (528) 4 года назад
Нет кота - нет проблем
александр жебелев Оракул (73848) 4 года назад
Мечтает с детства каждый кот набить потуже свой живот
Спин Мудрец (15083) 4 года назад
Когда Вы кота кормите по распорядку, это значит что у него постоянно еды только на 1 раз, животное волнуется, потому что не может добыть себе еду самостоятельно дома, а в миске у него пусто. У меня всегда дома стоит вода и еда для кота, кот не съест больше того что ему нужно, если Вы сами не создадите дефицит, чтобы он кушал "впрок".
Nina VolohovivМастер (2288) 4 года назад
Спин, я же объясняю, что у кота нормы нет. Если ему оставить весь пакет - он его съест. Ведь попробовали уже все, отсюда и вопрос к народу. Спасибо за ответ.
Спин Мудрец (15083) Nina Volohoviv, так потому у кота и нет нормы, что Вы искусственно создали дефицит, теперь он жрет впрок, потому что боится что завтра не будет. Я бы дал ему столько, сколько он не сможет просто скушать и все время поддерживал бы миску полной, чтоб он не волновался. Если появится ожирение - вернулся бы к кормлению по часам, потому что другого выбора уже не было бы.
Evridikta Оракул (66964) 4 года назад
Для начала напишите что за марка корма. И какие вообще марки покупали.
Зоя Секретова Мыслитель (7696) 4 года назад
кормить по норме больше не стоит, пусть орет
Ефросинья Петрова Мыслитель (6140) 4 года назад
Здравствуйте) нельзя давать еду, когда он просит. Давайте еду в определенном количестве в определенное время и все... и как часто вы дегельминтизуете питомца? может у него глисты Глисты у собак и кошек
Гулька Гулькин Ученик (213) 4 года назад
Ой, знакомая проблема. У меня, и кошка, и собака такие же. Наверное это нормально. Просто кормите в одно и то же время, чтобы установился график, и котик знал, когда вы его собираетесь кормить
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Мы нашим кошкам оставляем сухой корм в кормушке - иначе не получается, нас целыми днями нет дома.
Барсик и Дуся при этом чувствуют себя нормально - их можно оставить с полными кормушками сухого корма, неограниченным доступом к воде хоть на 2,5 суток, потом возникает проблема чистых лотков.
Чернышкис же на даче спокойно живёт с полной кормушкой корма, который ест крайне неохотно - "живая еда" несравненно вкуснее. Но в городе ему заняться нечем, и он умудряется обожраться до поноса даже и сухим кормом. Поэтому мы стараемся давать ему тот корм, который ему нравится меньше - сейчас, например, даём Sanabelle Forelle, а не Monge Syerilyzed Duck, который, казалось бы, должен быть более подходящим.
Nina VolohovivМастер (2288) 4 года назад
Мы приучили к Акана, идея отличная с кормом, спасибо, можно попробовать и так. Но побаиваюсь, что потом не станет есть этот корм. Я вообще подозреваю, что кот просто над нами смеётся, как барин над холопами)))