Добрый день. Кто подскажет, есть ли какая опасность держать такую ёлку на участке, если

kva Искусственный Интеллект (219728), закрыт 4 года назад
Расстояние до ближайших яблонь и груш метров 10, до слив меньше.
Ёлка молодая, высота около 2,5 м, выпиливать жалко, может химия поможет..?
Лучший ответ
kazatschka Оракул (74595) 4 года назад
Непонятен вопрос, вы химией хотите елку вытравить или вылечить? Второе вряд ли получится, елка сама по себе очень сильное растение, и если имеет такой дохлый вид, то место ей категорически не подходит.
kvaИскусственный Интеллект (219728) 4 года назад
Вид у ёлки не дохлый, вполне приличный. Только лишайник портит картину.
Вылечить, конечно. Или забить, в этом и вопрос. Или спилить.
kazatschka Оракул (74595) kva, вам выше ответили, что инфекционной опасности лишайник не представляет. Хуже другое, елка сильный вампир, рядом с ней никто другой не плодоносит (исключение - рябина). Так что груши-яблони скорее всего в безопасности, а вот сливы, возможно, в зоне риска.
Остальные ответы
Хитник Просветленный (31328) 4 года назад
обычная елка в лишайнике... вроде ничего страшного... У нас от похожей елки слива и яблони не страдали
Азат РахимкуловМудрец (14210) 4 года назад
это они так украсили бусинками елку а ни лишайник ))
Мари Гуру (3092) 4 года назад
Да это лишайники! Они считаются едва ли не краснокнижными и полезными для природы.
Лишайник - это не плесень. Это симбиоз водоросли и гриба. По идее, они растут в экологически благоприятных местах.
У нас рядом с фруктами росли лишайники и всё норм.
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 4 года назад
Яблоням елка не страшна ПАрша на можжевельнике разводится
Юлия Мастер (1147) 4 года назад
Ольга, ржавчина...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140989) 4 года назад
Опасность есть. Это лишаи на елке (а елка ли это? скорей всего, сосна). И вот эти лишаи могут перейти с ветром на другие растения. Сами лишаи - не опасны. НО в них могут зимовать вредители, которые еще и разные заболевания могут переносить. Или лечите, или вырубайте. Я бы вырубила, если честно.
kazatschkaОракул (74595) 4 года назад
Да бог с вами, Лара, какая сосна, вы в лесу ни разу не были?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 4 года назад
У моих родителей Ёлки растут уже более 20 лет. Яблони и сливы рядом есть. Никакого вреда ель и её лишайник не приносят фруктовым.
А вот польза - есть. На сливе рядом с елью не бывает тли. А на сливе в другом конце сада ( метров за 50) ежегодно приходится тлю травить.
Ель привлекает к себе птиц. Зимой = это надёжное укрытие от снега и ветра. А синички ещё и всяких букашек из этих лишайников выбирают. Летом садовые птички птенцов учат перелетать с ветки на ветку... Ну и попутно в саду всяких букашек едят.
Ира Искусственный Интеллект (294288) 4 года назад
лишайник заразен. лучше спилить. она же даже некрасивая.
Ёрш Искусственный Интеллект (507595) 4 года назад
У елки раскидистая корневая система, разве что разрастется, корнями мешать будет вашим плодовым.
Ну и затенение. Елку в лесу видели? Вот такой же гигант вырастет.
kvaИскусственный Интеллект (219728) 4 года назад
В моём случае корни и затенение не проблема, расстояние до других деревьев не маленькое и сомнения только в связи с лишайником.
Ёрш Искусственный Интеллект (507595) Лишайник - такое же растение, как и все, живет в симбиозе с елкой. И - корни у елки метров 20-30.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233762) 4 года назад
нет... рямрй угрозы не будет... тем более расстояние достаточно большое... на елке не болезнь... это просто лишайник... реальной опасности для деревьев он не представляет...
Людмила Оракул (54940) 4 года назад
. Плодовым не мешает. У меня рядом растут. Временами на хвойниках появляется всякая дрянь. Обрабатываю иной раз. Или само проходит.
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (216205) 4 года назад
У хвойных мощная поверхностная корневая система, также как у березы, клена. Выпивает, выедает.... но у рядом посаженного крыжовника, нет мучнистой росы.