Кто такие Кий, Щек и Хорив. И откуда у нас информация о них?

Иван Собакин Ученик (118), закрыт 4 года назад
Я знаю что это (возможно выдуманные) основатели нашей столицы. Но откуда у нас вобще информация о них?

Один раз я спросил одного историка из Казахстана "кто основал Киев?"
Он ответил "Кий, Щек, Хорив-половецкие князья, тюрки, поэтому вы (русские и украинцы) нам должны своей столицей" он конечно сказал это в шутку. Но про половецких князей он говорил серьезно.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (410144) 4 года назад
В «Повести временных лет» начала XII века сказано, что Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян. Назван в честь старшего брата. Вариант той же легенды приведён в сочинении армянского автора Зеноба Глака («История Тарона»), где говорится об основании Куара (Киева) в стране полуни (полян) Куаром, Ментеем и Хереаном. https://scisne.net/a-1417
Остальные ответы
Хитник Просветленный (31319) 4 года назад
никогда о таких не слышал
Иван СобакинУченик (118) 4 года назад
не ну ты наверное не из Украины.
Хитник Просветленный (31319) нет. не от туда
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828379) 4 года назад
пройдохи в шароварах-а это их нецензурные погремухи
Иван СобакинУченик (118) 4 года назад
причет тут шаровары? Почему тогда в Чернигове, Львове, Ровно шаровар нет?
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828379) потому что это исконно имперские города-королевства Польши
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (191983) 4 года назад
Инфа из "Повести временных лет".
Иван СобакинУченик (118) 4 года назад
дякую за відповідь.
Михаил Репников Оракул (70189) 4 года назад
Это основатели Рима
Иван СобакинУченик (118) 4 года назад
Что то украинский не похож на итальянский.
Михаил Репников Оракул (70189) Итальянский от украинского произошел: -D