Врач не отдаёт мед. карту, нарушая фз 323, ст. 22, ч. 5., где можно обжаловать?

Fred Shtorm Знаток (269), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам. Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными.
Лучший ответ
autist Ученик (189) 4 года назад
Пожалуйтесь в прокуратуру, как не отдает?...
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Он не нарушает! Наоборот, соблюдает закон!!!
Fred ShtormЗнаток (269) 4 года назад
какой?
Пользователь удален Высший разум (616758) Обращайся в платную консультацию. Просто так - защищает персональную информацию. Больше - консультации.
anaida Искусственный Интеллект (262193) 4 года назад
мед. карта - документ ПОЛИКЛИНИКИ, а не пациента!
максимум, на что вы можете претендовать - выписка их мед. карты.. заказывается через зав. отделение (или гл. врача) - выполняется либо терапевтом, либо профильным специалистом
Fred ShtormЗнаток (269) 4 года назад
в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что як
Fred Shtorm Знаток (269) и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам. Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) 4 года назад
Они правы. Медкарта-это отчетный документ поликлиники. Вам сделают любое число копий и выписок, но карту отдавать не должны.
Fred ShtormЗнаток (269) 4 года назад
МЕД КАРТА - ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ПАЦИЕНТА, МНЕ ПОФИГ НА ОТЧЁТ ПОЛИКЛИНИКИ, ЧИТАЙ фз 323, ст. 22, ч. 5
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) Fred Shtorm, есть еще и подзаконные акты. В них все и расписано.