Кто такой прелат?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117288), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Прелат (от лат. praelatus букв. — вынесенный вперед) — в католических и некоторых протестантских церквах звание, присваиваемое высокопоставленным духовным лицам: кардиналам, архиепископам, епископам, приорам, аббатам и настоятелям монастырей.
С известной долей неточности можно сказать, что этот сан приблизительно соответствует нашему понятию "архиерей".,
Остальные ответы
Agent Smith Просветленный (33981) 4 года назад
Прелат — исторический термин, применявшийся к кардиналам, архиепископам и другим лицам, занимающим высокие должности в структурах Римско-католической Церкви. Прелат Фьоккетто — титул предназначенный для четырёх специальных прелатов Римской курии