ЗАВСЕГДАТАЯМ!!!) Как правильно замочить семена перца ???

лидия Оракул (53205), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Вата, марля, бум салфетка или ткань лучше подойдет.... ВАЖНО чтоб не обломать росточки.... А баклажаны тоже ЗАМАЧИВАТЬ????
Лучший ответ
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 4 года назад
В контейнер прозрачный из под салатов кладу кусочек бумажного полотенца, смачиваю обильно, раскладываю семена. Накрываю крышечкой и держу там, пока не распустятся семядоли. Потом аккуратно рассаживаю по отдельной таре.
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 4 года назад
на блюдечко положить бумажную салфетку
насыпать семена
накрыть или салфеткой или кусочком бинта.
увлажнить. не пересушивать. в теплое место поставить
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278889) 4 года назад
До росточков дело вообще-то дойти не должно. Семена только набухают в воде и их тут же высевают в землю. Моя мама в вате замачивала
зорина вера Оракул (51139) 4 года назад
Я, беру ватные диски, смачиваю, раскладываю семена, ватные диски на мелкой тарелочке, закрываю пищевой плёт\нкой что б не пересыхали
Марго Просветленный (40287) 4 года назад
лучше на бумажной салфетке или х/б ткани. Бывает прозеваешь, а они корешки пустили. В вате и в марле ростки "цепляются" и можно обломать. Баклы тоже замачиваю.
ЛеснаяВысший разум (372195) 4 года назад
Однозначно лучше салфетка. Сколько раз, замачивая семена - в дисках, вате, марле - прорастали и запутывались.
Марго Просветленный (40287) я о том же. Пинцетом потянул семянку и капец корешку.
Виктор Веселков Оракул (54953) 4 года назад
я сначала протравил промыл на сутки в питательный раствор потом те что плавают выбросил, остальные на влажную ткань в пакет и в тепло. до проклева.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
расстилаю на блюдце гладкую х\б ткань, насыпаю семена. заливаю раствором фитоспорина, чтоб семена были погружены, даю полежать с часок. потом заворачиваю. отжимаю, помещаю в п\э пакет и кладу в теплое место, свежие семена уже на 3-й день могут начать прорастать
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 4 года назад
В агрономии никто ничего не проращивает, и все эти тарелочки с ватками - любительские и зачастую вредные мероприятия. То у них семена заплесневеют, то задохнутся...

Просто обрабатываются 20 мин марганцовкой в такой концентрации, чтобы сквозь стакан перестало быть видно. Потом вытаскивают, промывают. Разводят 1 ч. л. золы на стакан тёплой воды и замачивают туда семена на 6-8 часов. Зачастую перцы и баклажаны за это время успевают даже проклюнуться. После этого сразу сеют.

Важно помнить, если передержать семена в воде больше 12 часов они задыхаются и теряют всхожесть.
Катеринка Гуру (3844) 4 года назад
Я сухие сажаю семена. но в теплую влажную землю и к батарее поближе. Всходят хорошо и дружно
n. Искусственный Интеллект (424235) 4 года назад
до ростков не доводи, ранее сей, как набухнут
водичка тепленькая, местечко тепленькое
семена на залиты, а увлажнены равномерно
остальное не важно