Становая тяга, или чем отличается техника сумо от классики?

Барабанов Ильятан Ученик (20), закрыт 4 года назад
В основном почему одним заходит сумо, другим классика? И нужен ли разнохват, ведь без него намного тяжелее?
Лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (107710) 4 года назад
Разнохват или в замок, все зависит от развитости хвата и размера кисти.
Становая тяга классика
С точки зрения биомеханики спорта, классическая становая тяга подходит атлетам с длинными руками и коротким торсом по отношению к общему росту атлета (если длина торса составляет менее 47% от роста, значит он короткий, если длина рук составляет более 38% от роста, значит они длинные). Так же следует учитывать, что при выполнении упражнения в данном стиле возрастает нагрузка на поясницу, поэтому атлет должен обладать сильными разгибателями (да и спиной в целом). Таким образом, данный стиль подходит более опытным атлетам с развитой спиной. Соответственно, стиль сумо больше подходит атлетам с длинным торсом (более 47% от роста) и короткими руками (менее 38% от роста). Так же, новички с неразвитой спиной и отсутствием навыков и правильной техники выполнения классической становой, чаще используют стиль сумо.
Какая становая тяга лучше сумо или классика?
Первое с чем вам нужно определиться это цель выполнения становой тяги. Стиль сумо был придуман в среде пауэрлифтинга так как снижал центр тяжести по отношению к поверхности, и снимал нагрузку с поясницы, тем самым позволяя повысить свой повторный максимум в упражнении. Так же следует понять, что стиль сумо перераспределяет нагрузку со спины на мышцы ног (ягодицы, квадрицепсы, бедра, приводящие мышцы) и трапециевидные мышцы. Поэтому если вы планируете сделать акцент на развитии задней части бедра, либо у вас травма спины, либо у вас соответствующее строение тела, то выбирайте стиль сумо.

Становая тяга классика больше подходит атлетам с сильными мышцами спины и правильной техникой выполнения, а также соответствующими антропометрическими чертами.

Основной задачей атлета является подбор упражнения таким образом, чтобы ему было комфортно, и он мог бы соблюсти правильную технику. К примеру стиль сумо теоретически способен дать атлету лишних 20-30 кг в упражнении, однако рекорд в 500 килограмм, поставленный Эдди Холлом, был продемонстрирован в классическом стиле.
Остальные ответы
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308585) 4 года назад
Найти видео, как при разнохвате отрывается бицепс?