Можно ли подать в суд на бывшего работодателя по вопросу премирования?

Георгий Матвеев Мыслитель (8541), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
По поводу премий:

Если обязанность работодателя по премированию работников установлена либо в самом трудовом договоре, либо в коллективном договоре за что-либо (допустим, за хороший результат), то подать иск можно.
Если работодатель просто выплачивал премию без каких-либо оснований, то это его право и обязать выплатить премии на основании того, что раньше платил их нельзя. В этом случае скорей всего откажут.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (671347) 4 года назад
Любой гражданин имеет право подать иск.

Ну, а над этим иском, как минимум, девочки в канцелярии посмеются. Что, тоже, неплохо - работа у них нервная.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331524) 4 года назад
Подать можно. Но суд примет решение по существу дела.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
Иск подать может ЛЮБОЙ гражданин кто считает что его права нарушены.
Но что бы не нести судебные расходы, нужно понимать насколько ваши права реально ущемлены и имеет ли смысл тратить нервы и деньги.
Что касается премии, то рекомендую прочитать ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Т. е премирование это ПРАВО работодателя, но не его ОБЯЗАННОСТЬ.
Работодатель может разработать внутри организации регламент премирования, а так же периодически его обновлять/дополнять.
Кайно Блэк Просветленный (21270) 4 года назад
Подать можно, но премия ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ работодателя
Евгений Долинов Гуру (4912) 4 года назад
А Вы сможете указать в исковом заявлении, какой пункт положения о премировании в Вашей организации (с которым Вы наверняка ознакомлены) нарушил работодатель? Если сможете, то пишите исковое.