Дама бальзаковского возраста это сколько лет? Жизнь прожил и не знаю. И дополнительный вопрос-

Если о вас так отзовутся - " я стою в очереди вон за той дамой бальзаковского возраста", вы как отнесётесь, услышав?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Во времена Оноре де Бальзака, который написал шедевр «Тридцатилетняя женщина», юными красавицами считались девушки 16 лет.
В эти годы они выходили замуж, рожали детей, блистали в обществе.
А потом все – период угасания.
После 20 лет девушка уже была отнюдь не юной, а в 30−40 лет считалась если не старухой, то уже пожилой.

Современный взгляд на возраст изменился кардинально, а выражение осталось. Говоря о бальзаковском возраста в наши дни, склоняются больше к 45 годам.
Причем в последние годы намечается тенденция его увеличения до 50−55 лет, потому что отношение к тридцатилетним уже давно не соответствует понятию.

30-40 лет. но надо понимать, что во времена Бальзака 30-40 - это уже была почти пожилая женщина, сейчас продолжительность жизни выше, так что бальзаковский возраст у нас - это скорее 40-50, а может и еще пяток можно прибавить

Во времена Бальзака- 25 лет. Радиопередачу слушала при СССР) Запомнила.

30 - 35

Я мимо ушей пропускаю что говорят за моей спиной, тем более в очереди)))
Читайте википедию автор вопроса, читайте....
Ну хоть что-то в помощь)