Как поступать с коллекторами?

Людмила Наумова Ученик (121), закрыт 4 года назад
Как поступать с коллекторами, которые оборвали телефон, и довели всех родственников?
Лучший ответ
Vladimir Профи (744) 4 года назад
Ну во первых, в суд подавать запаришься, нужна твердая доказательная база, телефонные звонки и записи с диктофона к делу не пришьешь. Действительно, по 230-ФЗ, если более 8 звонков в месяц (подтвержденных), как это отдельная песня, то жалобу в ФССП, и на контроль в прокуратуру, к сожалению, только так, по моему здесь неплохо написано https://goo.su/0IE3
Остальные ответы
Maks Оракул (82623) 4 года назад
писать заявы в полицию и желательно с доказательствами
Спин Мудрец (14496) 4 года назад
А как поступить с теми кто взял кредит, подумав не тем местом? А про работу коллекторов есть закон регламентирующий их деятельность (ФЗ 230). В милицию пожалуйся на поганцев.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167557) 4 года назад
Можно подать на них в суд. Давайте поясню: (все будет в рамках Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях")

1. Ваш Банк передал дол коллекторам - в этом случае коллекторам следует указать Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником т. е вас Банк должен был УВЕДОМИТЬ о такой передачи.

2. Закон установил максимальное количество звонков и смс-сообщений должнику в течение дня, недели и месяца. Общаться можно только в рабочие дни с 08.00 до 22.00 по местному времени, а в выходные дни - с 09.00 до 20.00. Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону - более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником