Почему протестанты не признают Деву Марию?

Отец Андрей Мастер (1012), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Воробей Ворч Оракул (63865) 15 лет назад
Признавать признают, но считают Её чуть ли не слабоумной, которая так и не осознала, что произошло.. . На вопрос "почему Бог избрал именно Её" делают круглые глаза и мечут общие слова...
Людмила MаксютенкоМыслитель (5558) 15 лет назад
Обьясните а кто она для вас?
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
нЕПРАВДА. вСЕ ПРОТЕСТАНТЫ ПРИЗНАЮТ ЕВАНГЕЛИЕ. а ПРИЗНАВАЯ ЕВАНГЕЛИЕ НЕВОЗМОЖНО НЕ ПРИЗНАВАТЬ дЕВУ мАРИЮ.
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) 15 лет назад
Они признают ее как-мать Иисуса, человека который очень любил Бога. Но поклоняться и молится, считают, нужно только Богу, как и написано.
ionykaГуру (3138) 15 лет назад
так написано ж -[Лк.1:28] Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами....
Благодатная-значит дающая Благодать....а не кто не Благ,как только один Бог))....
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) Вы абсолютно правы-это как раз и означает что Бог-послал ей Свою благодать, выбрав ее среди жен Израиля и дав ей такую миссию.
Дина Гуру (4058) 15 лет назад
Протестанты предпочитают следовать наставлениям Иисуса Христа, где Он учил нас молиться говоря: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах... » (Мтф. 6:9). Протестанты говорят, что в Писании нет примеров, где кто-либо молился бы Марии или святым. Они считают, что Библия запрещает обращать молитвы к людям, которые умерли, даже к христианам, находящимся в раю. Они основывают это убеждение на книге Второзакония (18:10-12), где говорится: «Не должен находиться у тебя.. . вопрошающий мертвых» . Бог осудил Саула за то, что тот вошел в контакт со святым Самуилом после его смерти (1-я Пар. 10:13-14), а также многих других местах Священного Писания. \
Протестанты считают, что Мария была прекрасным примером христианского послушания Богу и что она оставалась девой до того, как родился Иисус. Основанием для этого являются Евангелие от Матфея (1:25), где говорится, что Иосиф, ее муж, «не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца» , и другие отрывки из Библии, где говорится о братьях и сестрах Иисуса (Мтф. 12:46, 13:55-56, Марк 3:31, Иоан. 2:12, 7:3). Протестанты не верят, что Мария была безгрешна, потому что в Евангелии от Луки (1:47) она назвала Бога своим Спасителем; но ей бы не нужен был Спаситель, если бы она была без греха

Константин МалаштанУченик (116) 6 лет назад
Весьма двойственное отношение, значит получается вы признаете Исуса Христа Богом, но Дева Мария Богородицей не является. Не очень как то понятно во что же вы всё-таки верите, Исус Бог, но Мария простая женщина, да ещё и грешница, верите в библию но собора который её определил вы не верите, верите в воскресение мертвых, но святых считаете мертвыми. Сравнение Саула вообще некорректно, он не был верным, он был волхвом, а волхвы это колдуны и маги, магия не признает Бога как личность, но видит Его лишь как некое безликое начало, абсолют. Потому колдовство и мерзость пред Богом, потому и Саул был убит, а вовсе не потому что общался с Самуилом. Вообщем-то протестанты никогда не могли внятно объяснить свои вероучения, потому столько расколов что нету понимания во что и как верить.
Ильич Мудрец (13099) 15 лет назад
Не признают как посредника между Богом и человеками. Потому что один посредник - Иисус Христос.
А как женщину указавшую кого нам надо слушать признаём и выполняем её совет.
"...Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
(Иоан. 2:5)
Kenny McCormick Профи (549) 15 лет назад
поясните вопрос. что значит признавать её?
ionykaГуру (3138) 15 лет назад
Много с ними общался. У них считается что она обычная женщина была и осталась ей. Хотя Ангел сказал ей: Радуйся благодатная...
Kenny McCormick Профи (549) Ну... Как бы сказать-то... Повод для радости там действительно был, честь то какая! В этом смысле она не обычная женщина, а избранная Богом, благодатная. Как Ной или Моисей, им тоже честь выпала. Однако в Писании действительно нет речи о том, что следует уважение превращать в почитание. Даниил получая видения пытался поклониться ангелу, тот его дважды предостерегал от такого действа. Тем более Мария, которая для современников была - духовной сестрой, а не Царицей. Не уместные почести, возносят её до своеобразного божества, вот это не по библейски.
Kатерина Мудрец (12501) 15 лет назад
Потому как считают, что проще надо быть.. .
Потому и от многого в богослужении и "оформлении процесса", так сказать, отказываются.. . Потому и к Деве Марии отношение более приземлённое, как к инструменту Божьему...
Пользователь удален Профи (510) 15 лет назад
По определению, та что родила не может быть девой.
Но при этом она достойна уважения, как мать Иисуса.
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Отче, они признают Ее, но не почитают так, как православные и католики. У них нет мариологического богословия.
Я даже слышала, что перед смертью, Мартин Лютер написал 5 трактатов о Марии. Правда, он умер католиком, хотя и отлученным, но все же пример для своих последователей-реформатов.
ionyka Гуру (3138) 15 лет назад
[Еф. 2:2] ...по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления... .
[Гал. 5:17] ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся... .
[2 Тим. 3:8] ...так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
Kenny McCormickПрофи (549) 15 лет назад
Вы бы лучше, так же умело доказали бы по Библии, что Марию нужно почитать как Богородицу. И что её современники так поступали.
В каком веке этот догмат появился в Христианстве? В I-ом веке? Ох, далеко не в первом....
Почитать Деву Марию, как Богородицу - не об этом ли отступничестве проповедовали апостолы, да и сам Христос?
ionyka Гуру (3138) [Мф.7:6] Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими.... на этом сайте вполне хорошо и подробно написано,просвещайтесь))...http://deva-maria.narod.ru/zitieglavn1.htm