Правда ли что файл подкачи на ssd убивает его?

Ilnur Fajzullin Ученик (89), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Andy Просветленный (21967) 4 года назад
Да, так же как любая запись на SSD. Т. е. либо вещать его в рамочку и "молиться" на него. Кстати все равно "сдохнет" :) Причем лет через 3-7 если не подключать питание, скорее всего будет сбой "прошивки".
Ну либо пользоваться им, например установить на него ОС и файл подкачки.
Остальные ответы
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (332312) 4 года назад
дада, точно так же как и система на нем и кеш брааузеров, однозначно рано или поздно убьет, летт так через 7-10
Eternally Against Искусственный Интеллект (239079) 4 года назад
Любое использование оборудования "убивает" это оборудование, так уж сложилось, что в жизни ничто не вечно, а при воздействии на что-то\использовании этого чего-то - срок службы сокращается еще быстрее.
SSD сокращают свой срок службы при записи данных, файл подкачки - это файл, который используется при нехватке ОЗУ и при нехватке ОЗУ в него начинают записываться и удаляться данные, так что да, это в какой-то степени сокращает срок его службы. Но SSD покупают не что-бы полюбоваться, а что-бы ускорить загрузку системы и программ, а файл подкачки на это тоже может влиять.
AndyПросветленный (21967) 4 года назад
Насчет файла подкачки - не совсем верно :),точнее если сильно упрощенно то как бы верно.
А вот если залезть в дебри, в то как работает с областями памяти и файлом подкачки ОС Виндовс, как и по какой причине ОС виндовс может туда сбрасывать, данные даже при наличии свободного места в ОЗУ - там немного "побредовей" и по другому принципу :). Поэтому "майки" и не рекомендуют его отключать даже при 128ГБ озу :)
Eternally Against Искусственный Интеллект (239079) Да, работа Windows с памятью в целом - сложна, я в такие дебри уже не лез, но очень приблизительно понимаю. Windows 10 очень любит занимать всю ОЗУ, помечая её вроде бы как свободной, но при этом значение "кэшировано" занимает почти всю память по факту. Хотя, видимо, это одна из причин почему она работает шустрее семерки (замечал это многократно). Да и после недавних обновлений, даже при наличии 24 гб ОЗУ, даже если не запущено ёмких приложений, стала активно использовать 4-6 гб файла подкачки (не резервировать, а именно использовать), что вообще странновато =)