Какое сооружение отображается в старом окне?

Ягодка Высший разум (200054), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (337736) 4 года назад
Вильнюс. Колокольня Собора Святого Станислава.

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава в Вильнюсе — римско-католический кафедральный собор Вильнюсской архиепархии-митрополии, ему присвоен почётный статус малой базилики. Располагается в историческом центре Вильнюса у подножия Замковой горы. Рядом находится башня-колокольня. Строение в нынешнем виде являет пример архитектуры классицизма.
Христианский храм был сооружён на месте языческого святилища в XV веке.

Предполагается также, что храм был основан великим князем литовским Миндовгом (королём литовским с 1223 года), после его крещения (1251). С возвращением Миндовга в язычество после 1261 года собор был разрушен, из остатков было вновь сооружено языческое капище.

С крещением Литвы в 1387 году король польский и великий князь литовский Ягайло, прибыв с большой свитой из Кракова в Вильну, разрушил языческий храм и заложил на его остатках христианский храм Святого Станислава.

Колокольня Кафедрального собора.

Отдельно стоящая на Кафедральной площади четырёхъярусная колокольня (XVI-XVIII веков) высотой 57 м (с крестом высотой в 2,8 м; без креста — 52 м) возведена на башне Нижнего замка. Толщина самых толстых стен первого этажа составляет от 2,8 м до почти 4 м.
Когда на территории Нижнего замка в XV в. был выстроен кафедральный собор, одна из западных башен оборонительной стены была превращена в колокольню и таким образом была присоединена к храму. Её подземная четырехугольная часть является одним из древнейших образцов балтийской кладки в Литве. Она датируется XIII веком и возведена на дне прежнего русла реки Вильни. Остатки этой части уходят на 1,2 м ниже нынешнего уровня поверхности.

Нижняя округлая часть относится к готике, представляя собой реликт оборонительной башни Нижнего замка. В северной стене третьего этажа на высоте 7,1 м сохранился проём выхода на оборонительный мостик стены. Прежний вход в башню располагался на втором этаже со стороны замка. На трёх верхних этажах округлой части были бойницы, выходящие на внешнюю сторону замка.

Во второй половине XVII веке на башне было повешено несколько колоколов работы Яна Деламарса и в 1672 г. установлены часы. Предполагается, что часовой механизм был изготовлен в Германии. Механизм реконструировался в 1803 году. Крыша колокольни покрыта жестью, венчающий её шпиль (8 м) – листовой медью. Верхушка шпиля оканчивается железным крестом (5 м) работы местных мастеров, в 1893 году закрепленным на позолоченном барабане.
Колокольня ремонтировалась в 1965 году. В 1967 году на ней были установлены 17 колоколов разной величины, на которых вызванивали мелодии во время празднеств и полуденный сигнал литовского радио.
https://rutraveller.ru/place/154081?tab=dc
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Станислава_(Вильнюс)
ЯгодкаВысший разум (200054) 4 года назад
Умница!!!!