Почему Есенин спился? "Спивание" - это нечто генетически врожденное или следствие глубоких внутренних переживаний?

Супруга Леннона Просветленный (39949), закрыт 4 года назад
Если второе, то бомж Федя, живущий в моем дворе, тоже стал жертвой глубоких внутренних переживаний? (как и есенин)
Лучший ответ
ARHIMED BELL Мудрец (12410) 4 года назад
Совершенно верно. Алкоголиками не становятся. Ими рождаются. Это генетически запрограммировано. Социальная среда здесь ни причём
Остальные ответы
Betazoid Оракул (91939) 4 года назад
Не вижу причин, почему одно должно исключать другое. Эти две причины вполне могут работать как самостоятельно, так и вместе.
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152670) 4 года назад
и то и другое, и бомжа Феди то же касается, он может стихии не пишет, хотя кто его знает, но может испереживался весь
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (488112) 4 года назад
Все наши звездули этим тоже страдают.
При этом говорят-мы не виноваты, нам предлагают настырно.
Типа-ты меня уважаешь?
Вот в это я могу спокойно поверить, ведь пристанут-как банный лист.
НИЯ Задунайская Высший разум (246107) 4 года назад
Неужели ваш бомж Федя ещё и пишет стихи и поэмы,
покруче, чем есенинские?!

...Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я,
Под дикий шум,
НО ЗРЕЛО ЗНАЮЩИЙ РАБОТУ,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном...
Супруга ЛеннонаПросветленный (39949) 4 года назад
Я не об этом
А о том, что, если гений спивается, то все говорят "О! он же гений! Он спился из за возвышенных чувств" и все такое

А если обынчый человек спивается, то все просто кличут его опущенцем и бомжом

Несправедливо и необъективно
НИЯ Задунайская Высший разум (246107) Скидывайтесь тогда на памятник во дворе бомжу Феде от "Справедливых и объективных соседей", возлагайте букеты бутылок с водовкой и самогоновкой. Ура, Федя! Алкаши всех стран, единяйтесь!)))
Андрей КупринГуру (4753) 4 года назад
спиваются ведь, внимание ОБРАТИТЕ! ТОЛЬКО в РФ!!!
В мире этого явления не существует.
Нужно ли продолжать мысль?
И шутки - да, не уместны, это явление - беда, и этой бедой занимались тяп-ляп в СССР, сейчас государству плевать, спиваются - и лечить не надо. А ведь это болезнь!
Да, у нас спиваются . Потому что нет денег ( у того же Феди ) на наркоту .
Слава Просветленный (24030) 4 года назад
Когда такие люди как Есенин, как Высоцкий, как Олег Даль, как Олег Ефремов спиваются это одно дело, они хоть были знаменитыми поэтами, актёрами, режиссёрами... А вот когда люди ничем другим не знамениты, кроме того что были пьяницами, это другое дело...
Евгений Просветленный (26177) 4 года назад
Есенин пил-то всего два года. За такой срок нельзя спиться. Мне иногда кажется, что так мог бы вести себя разведчик, имитируя пьянство, чтобы отвести от себя подозрение. Он много путешествовал. Был в США, в Персии... Тем более, есть свидетельства, что Есенин не писал стихов пьяным, а написал он очень много.
НИЯ ЗадунайскаяВысший разум (246107) 4 года назад
Персия -- мечта, не был, не попал.

Был в Батуми и в Баку)

В Америке -- год и потом бежал оттуда, "задрав штаны".
Евгений Просветленный (26177) Да, я знаю. Баку, корпус Примакова, Велемир Хлебников, которого принимали за дервиша. Мне хочется верить, что был, так романтичнее. В Персии такие точно куры, Как у нас в соломенной Рязани.
игорь петров Просветленный (33665) 4 года назад
И похабничал я и скандалил Для того, чтобы ярче гореть. Дар поэта — ласкать и карябать, Роковая на нем печать. .
Виктор Гуру (3272) 4 года назад
В России люди спиваются не от заболеваний, а как правило последствий душевных травм.
Никому не нужные, остаются молодые мужчины без родителей, а там -как уж бог даст. Вот и уходят в мир иной., ибо нет тут ни жизни, ни радостей мирских.
Chelovek Искусственный Интеллект (412493) 4 года назад
Гений не без порока. Есенин пил, Булгаков кололся, а Маяковский любил: https://aif.ru/culture/25072
Nava Гений (62438) 4 года назад
Нет такого слова, "спивание". А туда же, судить Есенина... который, кстати, не "спился", а совершил самоубийство. И это самоубийство потрясло столь многих, что по России прокатилась волна суицидов, особенно среди молодежи.

Пьянство - это проблема, не зависящая ни от гениальности или таланта, ни от социального положения. И от страны и нации - сюрприз для русофобов! - оно тоже не зависит. Изучайте статистику. Это проблема личности. И не вам судить бомжа Федю - неизвестно, чем закончите вы сами, между прочим.

Кстати, отказывать в наличии переживаний из-за отсутствия места жительства - редкостное скотство. Знала человека, который полностью утратил интерес к жизни, потеряв своих близких. Из доктора физ-мат. наук стал бомжом и выпивохой. Это драма жизненная
Клинт Иствуд Оракул (77997) 4 года назад
Американская танцовщица его споила по заданию спецслужб США, чтобы лишить Россию великого таланта и опорочить советскую власть.
Знахарь Гуру (2838) 4 года назад
Конечно генетика. Не все народы одинаково устойчивы к пьянству.
Сюрприз для русофилов.
Русское пьянство дело известное и отрицать его может только человек мало информированный или просто дурак (дура).
Среда русской деревни тоже этому способствует.
Непьющий будет просто отвергнут социумом.
Но сказать, что Есенин пил горькую день и ночь, значит сказать неправду.
Не написал бы он гениальных стихов в пьяном виде.
"Если кликнет рать святая,
Кинь ты Русь, живи в раю.
Я скажу, не надо рая,
Дайте Родину мою".

Нет, алкаш такого не напишет.