Почему в сетях высокого напряжения применяют заземленную нейтраль

Виталио Мастер (1105), закрыт 4 года назад
Знаю, что вроде при таком типе заземления уменьшаются токи в других фазах, но почему это происходит? Какое обоснование у этого, кроме экономического ?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103608) 4 года назад
В сетях 110 кВ и выше применяют заземленную нейтраль для создания больших токов замыкания нав землю и отключения их защитой. Ваши познания про ограничения токов других фаз ошибочны.
Сеть 110 кВ. Фазное напряжение 63,5 кВ относительно земли. Подвеска изоляторов должна выдерживать это напряжение. При изолированной нейтрали и замыкании одной фазы на землю напряжение не поврежденных фаз увеличится до линейного 110 кВ. Оцените цифры 63,5 и 110 кВ. На сколько изоляцию подвески изоляторов нужно усилить. По этому делают отключение сети за счет большого тока однофазного замыкания. При изолированной нейтрали нет короткого замыкания при замыкании фазы на землю. Сеть может находится в работе. Изоляция не выдержит и будет переход в двух или трехфазное КЗ.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402103) 4 года назад
Не уменьшается, и однофазных нагрузок в таких сетях не бывает. Нахрена там нейтраль.
Владимир Просветленный (39290) 4 года назад
Только с напряжения 220 кв применяется глухо заземлённая нейтраль . Дело в том, что при замыкании на землю одной из фаз повышается напряжение других фаз относительно земли .Следовательно надо делать уже изоляцию более мощной .Но на таких напряжениях она уже становиться очень дорогой .
Артем Смирнов Мастер (1208) 4 года назад
да ничего в фазах не уменьшается, уменьшается нагрузка на нейтраль. Она однохуйствено на подстанции заземлена. Грубо говоря между тем местом где ты час и за километр от тебя" земля" разная есть разница потенциалов. почитай про виды заземления TN-S, TNC-S,TT и прочию хрень
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307377) 4 года назад
Сам подумай, фаза ноль, он же земля 220 вольт, а без ноля вдруг одна из фаз окажется на земле получишь все 380, т. е. шансов выжить, практически нет....
sser Гуру (4613) 4 года назад
Безопасность -вот вся выгода.
Александр Полеванов Просветленный (43464) 4 года назад
Я несколько поясню про заземленную нейтраль. Сети до 35 кВ - изолированная нейтраль; 110 кВ - компенсированная нейтраль; 220 кВ и выше - глухозаземленная нейтраль. Просто тут про 110 кВ пишут, мол заземлена и глухо заземлена, что не совсем так, там нейтраль заземлена через реактор (сопротивление).
Петро ХрiнВысший разум (103608) 4 года назад
110 кВ - эффективно заземленная нейтраль. В реакторах отсутствует необходимость.