Что грозит за управление ТС несовершеннолетнему

Vlad3684 Профи (502), закрыт 4 года назад
Какие санкции наказания предусматриваются при совокупности условий:
- управление ТС без прав: водителю от 16 до 17 лет
- на ТС документов не имеется (оформлено ТС не на родителей водителя),
в двух вариантах:
а) при задержании лица управлявшего транспортом
б) задержания произведено не было (тачка в кустах, водила спасся бегством)
ТС - легковой автомобиль
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1649108) 4 года назад
Сильно зависит от того, чья это машина и каким образом несовершеннолетний ей завладел (или получил допуск к управлению). Если не было УГОНА, то:
- машину на штрафстоянку
- владельцу машины (или тому лицу, которое доверило управление несовершеннолетнему) штраф 30 тысяч рублей
- что делать с несовершеннолетним будет решать комиссия по делам несовершеннолетних по представлению суда. Вариантов очень много, от штрафа родителям до лишения родителей родительских прав и отправки несовершеннолетнего в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Если несовершеннолетний имеет собственный заработок, то возможен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, решает опять-таки суд.

Если же был УГОН, то это уголовная ответственность, ст. 166 УК РФ. Наступает с 14 лет по данной статье. До ПЯТИ лет лишения свободы, и это по части первой, без отягчающих обстоятельств.
Остальные ответы
Тынчик Просветленный (42303) 4 года назад
от 15 суток административки до 7 лет колонии, плюс штраф.
Zak Saturday Мыслитель (6522) 4 года назад
если на смерть сшибет кого нибудь то и уголовная может настать отвтественность