Можно ли транзистор использовать в качестве резистора?

Сцуко Мудрец (13683), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (62753) 4 года назад
он и есть резистор. тран-зистор.
H-p A Просветленный (46828) 4 года назад
Можно. Только по сути скорее получится проставка-изолятор. Ну, это если сквозь корпус, а ножки поотрывать.
Сергей Искусственный Интеллект (216276) 4 года назад
А как по твоему делают усилители мощности? Естестна можно. Всё зависит от обвязки данного транзистора.
Юрий Борисов Гуру (2717) 4 года назад
любой проводник - теоретически имеет сопротивление. Значит и в качестве резистора может быть использован. Замерил его сопротивление и порядок. Только на практике смысла абсолютно никакого. Слишком мало сопротивление проводников используемых в p-n-p переходах транзистора.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 4 года назад
Нет. Резистор это сопротивление, а транзистор напротив.
Сергей Пименов Оракул (94147) 4 года назад
ну вот например, линейный стабилизатор напряжения по сути резистор, автоматически меняющий своё сопротивление в зависимости от входного и выходного напряжений.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402123) 4 года назад
Можно. Так делается в каскадах с динамической нагрузкой, которые являются основой схемотехники аналоговых ИС, например, операционных усилителей.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202163) 4 года назад
Он и так переменный управляемый резистор
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Мона. Где - то в журналах Радио, была даже нагрузка сделана на мощных транзюках с радиаторами.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307418) 4 года назад
Не только можно, но и нужно, а порой просто необходимо....