Акции в наследство. Вопрос.

Секретный Кот Оракул (93083), закрыт 4 года назад
Умирает собственник нескольких акций. У него имеется единственный наследник. Через 6 месяцев наследник обращается к нотариусу и получает Свидетельство о праве на наследство (о праве на то, чтобы эти акции были переписаны на наследника). Но своим этим правом он не воспользовался. Через несколько лет он решил реализовать это право, то есть обратиться в акционерное с заявлением переписать акции на него.
Вопрос - существует ли какой то срок, по истечение которого наследник теряет это своё право? Какой статьёй это оговорено?
Слышал разные версии ответа.
Но мне нужно знать какой статьёй это регламентируется.
Прошло 2 года, или прошло 10 лет, есть разница?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103315) 4 года назад
Если наследник уже получил свидетельство о праве на наследство на акции, то о каком сроке Вы сейчас спрашиваете. Далее, чтобы переписать акции на нового собственника обращаются не в АО, а к реестродержателю.
Секретный КотОракул (93083) 4 года назад
Адвокаты говорят, что реестр в самом ПАО.
тоже звучал срок 3 года, тогда я попросил - в какой статье это прописано, тогда они замялись.
Нотариус один сказал, что аналогичное дело (на сей раз о квартире) было поднято и даже через 18 лет человек обратился и получил-таки квартиру в наследство.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103315) Секретный Кот, не нужно путать квартиру и акции. Обращаетесь не в АО, а к реестродержателю и представляете свидетельство о праве на наследство. Если АО еще живо, перепишут на нас. Вообще-то выше уже был дан исчерпывающий ответ, к чему было еще раз спрашивать об одном и том же.
Секретный КотОракул (93083) 4 года назад
Хорошо. Говорю только про акции.
Как узнать где этот реестр? Само ПАО не является реестродержателем?
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (103315) 4 года назад
Берете выписку из ЕГРЮЛ на это АО, и в ней найдете сведения о реестродержателе.
Секретный Кот Оракул (93083) Спасибо большое.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612528) 4 года назад
Исковой срок давности три года.
Потом все.
Тю-тю
Секретный КотОракул (93083) 4 года назад
Исковой срок относится к иску, когда заявитель обратился в суд о нарушении прав. В данном случае нарушения прав пока не было. И иска тоже не было.
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (612528) 4 года назад
Нет, так будет
Он явится за акциями
прошло 10 лет как владелец умер, новый в наследство не вступил.
Сказать что он о них не знал. он не может, - он знал.
Тю-тю
Ваш поезд ушел, а вещи на вокзале
Секретный Кот Оракул (93083) Какая статья?
Стас_Клименко Просветленный (31518) 4 года назад
Срок исковой давности тут не при чём.
Как сказали выше - обращайтесь к реестродержателю.
Если срок выйдет за 3 года, то могут отказать в выплате невостребованных дивидендов, которые выплачивались с момента смерти наследодателя (хотя многое от порядка выплаты зависит, а срок может быть установлен больший).

ст. 42 ФЗ "Об АО":
9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.
Секретный КотОракул (93083) 4 года назад
Да. Но меня не дивиденды волнуют, а вероятность того, что я буду вписан в реестр, что мне не укажут на дверь.