Можно ли подключить параллельно к розетке лампочку на потолок через выключатель?
Если подробнее то ситуация такая:
От распределительной коробки через стену приходит провод, подключена одна розетка, а надо подключить 2 розетки и 2 лампочки в разных местах. Поключить то я подключу с помощью клеммников, но можно ли так делать, или как-то по-другому надо?
сечение приходящего провода позволит запитать все что там нужно, даже с запасом
Если надо, то можно. При необходимости заменить установочную коробку под действующей розеткой на углубленную установочную коробку, в ней скрутить провода (должны быть из одного материала, если скручивать): приходящая питающая линия, отходящая на новые розетки, отходящая на старую розетку, сверху одеть либо трубки (для алюминия - лужёную медь, латунь) и опрессовать, либо одиночные клеммники под винт.
Если тяп-ляп - можно. Если по уму - можно, но с установкой в месте подключения предохранителя на 2 А или автомата с характеристикой В2 (в крайнем случае В6) . Такой автомат спасёт от пожара при авариях. Сечение провода, которым будет прокладываться линия освещения - от 1,5 мм кв, НЕ МЕНЬШЕ. Выключатели света должны отключать от светильников\патронов ФАЗУ. При работах ОБЯЗАТЕЛЬНО отключайте питание линии, если не хотите сложностей - отключите квартиру целиком (вводным автоматом или расцепителем) , дольше и лучше проживёте.
Бейте насмерть любых шутников, которые "в шутку" подадут напряжение в линию, пока Вы работаете. Выбивайте зуб или делайте сотрясение ""мозга" тем, кто делает вид, что включает. Один раз поругаетесь - и Вас пожизненно будут обходить...
главное чтобы выключатель фазу отключал, а не ноль
Если к розетке не подключаешь ничего мощнее киловатта, то можно. В противном случае ответвление лучше делать с ближайшей распред коробки.
судя по вопросу-САМ не лезь