Теряет ли работоспособность современный внешний аккумулятор (телеф.), если его заряжать и использовать один раз в году?

V i tochka Мыслитель (6367), закрыт 4 года назад
Пожалуйста со ссылкой на источник информации
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (216424) 4 года назад
У него в любом случае будет теряться ёмкость даже если не пользуешься.
V i tochkaМыслитель (6367) 4 года назад
У нас спор о том, что если пользоваться постоянно, то всё гуд а если раз в году, то он выйдет из строя.
Сергей Искусственный Интеллект (216424) Ну если ты после длительного простоя дашь ему большую нагрузку, то может и выйдет. После длительного лежания аккумулятор нужно так сказать "раскачивать" перед использованием на полную. Энергоноситель там залёживается и хим процессы замедляются. Их нужно приводить в рабочее состояние. Но в любом случае ёмкость теряется быстрее при активном пользовании, чем при длительном хранении.
Остальные ответы
Сцуко Мудрец (13683) 4 года назад
Да, он теряет ёмкость. Мало того, он теряет независимо от того, заряжен он или разряжен, используется или нет. Вопрос лишь в том, насколько быстро он портится.

Хранить литий-ионные аккумуляторы нужно заряженными примерно на 50%. Если хранить их полностью заряженными или полностью разряженными, то они приходят в негодность намного быстрее. При хранении раз в полгода нужно подзаряжать до 50% опять.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Теряет. Литиевый аккумуляторы необратимо стареют, начиная с момента их выпуска.
Правильным режимом заряда-разряда можно лишь немного продлить им жизнь.
СцукоМудрец (13683) 4 года назад
Ну, "немного" - это громко сказано. Если хранить их полностью разряженными - максимум полгода им до полной негодности. Если заряженными - немного дольше. А если хранить на 50% - через год будет вполне себе аккумулятор. Чуть меньше ёмкость, но вполне. Я занимаюсь авиамоделизмом, у меня штук 50 этих аккумуляторов, на разные напряжения, ёмкости и токи, как годных, так и нет. И как они хранятся и как портятся - знаю не понаслышке. Многое, конечно, и от качества самого аккумулятора зависит.
Есть ещё одна история. У меня сейчас телефон HTC Touch Cruise 2008 г. выпуска, который используется ежедневно уже 10 лет. Аккумулятор менялся один раз в 2016 на оригинальный, который не выпускался после 2008-го, и где-то хранился. Старый прожил в телефоне 8 лет, новый где-то на складе 8 лет валялся, держит.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) Я не беру крайние убийственные варианты типа хранения разряженными. А то, что от аккумулятора много зависит - факт. У меня древний КПК и кнопочный телефон всё ещё бодро ходят на родных аккумуляторах. В смартфоне 2-3 года и замена. В видеорегистраторе родного аккумулятора едва-едва на год хватило, а заменённый (дешёвка с алиэкспресса) почти 5 лет отходил. С ноутбучными аккумуляторами - вообще сказка: аккумулятор пишет "мне п... ц" и перестаёт заряжаться, вскрываешь - контроллер заперся, а банки почти как новые. А в авиамоделизме аккумуляторы от бешеных разрядных токов разве не вспухают быстрее, чем успевают состариться? ;)