Психопатия и социопатия возникает от отсутствия материнской любви в грудном возрасте?

Kirill Belov Мастер (2359), закрыт 4 года назад
Отсутствие человечных чувств соболезнования и эмпатии по моему напрямую зависят от отсутствия стимуляции этих чувств у ребёнка до 4 лет со стороны родителей. Есть ли хоть доля правды в этом? Работы на данную тему?
Лучший ответ
FREYA Искусственный Интеллект (491518) 4 года назад
Совершенно верно. Очень много международных работ в области детского психонализа, а также тем по младенческой психологии раннего психо - и социоэмоционального развития ( общения ) mothering затрагивают как раз эти вопросы, как причины формирования психо- и социопатий. Мелани Кляйн, Дж. Боулби (Attachement Theory), Тревартен, Винникот и проч, как и целая школа британского психоанализа раннего психоэмоционального развития являются академическими классиками в этом направлении : о роли социальной депривации (изоляции) и недостатка психоэмоционального контакта в дуаде мать-дитя для психического развития личности и здоровья в дальнейшем. Кирюш, у меня есть работы на эту тему, вкл и русскоязычные в ВАКовских журналах)
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
Я никогда не читал об этих работах, но все фрагментально собирал тут и там и сам составлял общую мозаику. Всегда имел подозрение, что именно сигналы от матери, её импульсы, её отсутствие окситосина в грудном молоке, отсутствие чувств привязанности и любви к отпрыску способствуют развитию психических расстройств, то биш недостатков.. Очень интересная тема. Буду дальше изучать.
Остальные ответы
(солнце_без_тепла) Гуру (4944) 4 года назад
Не обязательно. все что видела на это тему это лекции. есть разные психопатии и социопатии. Если хотите скину лекции так очень долго писать.
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
Не обязательно = исключение из правила. А так доля правды в этом присутствует исходя из вами упомянутых лекций? Если в кратце?
(солнце_без_тепла) Гуру (4944) В лекции в принципе ничего не было о возрасте до 4 лет и всем что вы написали. если хотите скину лекции. они хорошие одно видео четко по поводу психопатии а остальные про архитипы и паталогии в том числе
Кощей Просветленный (25889) 4 года назад
Психопатия - это психопатия, социопатия - это социопатия. Ещё и значений у этих слов по несколько. О чём вы говорите, вообще, не понятно.
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
автор говорит о причинах возникновения психо-и социопатий, на которые Вы не отвечаете
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
Все виды психопатии и социопатии имеют общие черты и говорю я именно об этих чертах. Оба диагноза - психическое отклонение, недоразвитие с детских лет. Собственно именно в этом и заключался мой вопрос. В подтверждении и опровержении..
Ельеана Искусственный Интеллект (143703) 4 года назад
Ещё Михалков сказал: " Всё начинается с детства".
Олег Просветленный (38911) 4 года назад
Не именно от отсутствия любви, а просто от специфики отношений матери и ребенка. Вот пример. Мать пьет. Пьет периодически, не каждый день, а грубо говоря, в разные периоды, например через день, два, три ...Когда она трезвая, то она полноценно выполняет функцию матери и искренне дарит свою любовь. А вот будучи пьяна, понятно что может на какое-то время отсутствовать, вести себя неадекватно, так же ребенок становится свидетелем конфликтов и прочих деструктивных социальных сцен. Но по сути, грубо говоря, наверно все таки в целом, можно сказать что от нехватки любви.
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
Спасибо за развёрнутый и интересный ответ!)) признателен)
линсан Мастер (1776) 4 года назад
Или от отсутствия любви вааще.
Ольга Лайс Мудрец (13548) 4 года назад
Согласна, но это не является панацеей, так как характеры и ДНК никто не отменял.
АнтохаПросветленный (28263) 4 года назад
Забудь про ДНК, мой предок ОТЕЛЛО но я никого не удушил. Как можно/она закричала, дышат же мне нечем. Я за ногу су, повесил. Друзья говорят, что дурак, так не вешают су, А я им сказал, сами дебилы, ЕЙ НЕЧЕМ ДЫШАТЬ
Джон Дед Искусственный Интеллект (576767) 4 года назад
кругом одни только предположения..
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
А начинают с утверждений в вашей реальности?
O.KEDA Ученик (155) 4 года назад
нет. Это сбой в неверной системе, который не поддаётся лечению. Травма неудачная головы тоже может повлиять. Вы спутали с "нарциссами". Они тоже склонны к абьюзу и жёстким манипуляциям.
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 4 года назад
Этому больше подвержены молодые люди интроверты

P.S. И зачем выдвигать вопрос в лидеры, если ответ лучший уже выбран?
Источник: Наблюдения
А Ученик (101) 4 года назад
В любом возрасте это может начаться. С момента переосмысления жизни
Моро Просветленный (44911) 4 года назад
Чепуха. У меня вот было бриллиантовое детство! Вся семья в полном составе, ни в чем не нуждался, любовь со стороны всех членов семьи безраздельна, особенно матери.. И что? Сейчас я абсолютно одинок, друзей нет, людей ненавижу.
Kirill BelovМастер (2359) 4 года назад
Вы немножко путаете понятия психопатии и мизантропии
ян егГуру (4225) 4 года назад
браток (
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 4 года назад
Никогда бы не подумала!
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 4 года назад
Вероника, Вам, как педагогу надобно знать) прочтите, пож- та, мой ответ автору (там изложены ключевые академические аспекты, которые затронул автор)
Артур Просветленный (41286) 4 года назад
а ещё это бывает из-за детской травмы
например я в 2-3 года получил сильнейший ожог и это скорее всего на мой характер повлияло