Пишу книгу, где будут всякие интересные факты, оцените пожалуйста стиль как я пишу, перепишите пожалуйста пару строк +

малютка Чифир Знаток (479), закрыт 4 года назад
чтобы текст получился удобочитаемым. Я хочу научиться писать красиво! Пожалуйста помогите.

Происхождение названий монет.
Можно выделить 4 основных принципа этимологического образования названий монет в разных странах, от числового количественного исчисления, от географических названий, от единиц веса и прочие.

1) Названия монет от числового количественного исчисления.
- Английский цент - от лат. centrum - сто.
- Римский динарий - от лат. denarius - состоящий из десяти.
- Римский квинтарий - от лат. quinarius - содержащий пять единиц.

2) Названия монет от от географических названий.
- Безант или Византий - монета из Византии.
- Английская Гинея (англ. guinea) - названа так, потому что первая партия монет произведена из золота, привезенного с Гвинеи.
- Итальянский флорин и венгерский форинт - от названия города Флоренция.
- Немецкий Геллер (нем. Heller) - от города Хааль, где чеканился.

3) Названия монет от единиц веса.
- Испанский песо - в переводе с испанского "вес".
- Английский фунт - от лат. pondus - гиря, так же фунт - это название английской единицы веса.
- Еврейский шекель - от меры веса в 11,4 грамма.
- Древнегреческая драхма - в переводе с греческого "горсть схваченная рукой".
- Древнегреческий талант - в переводе "весы", "груз".
- Древняя ближневосточная мина - от меры веса, примерно в 400-600 грамм.

4) Прочие интересные названия монет.
- Испанский эскудо, итальянский скудо и французский экю - от лат. scutum - щит.
- Римский ауреус или аурей - от лат. aurus - золото.
- Римский солид - от лат. solidus - твердый, прочный, массивный.
- Венгерский пенге - в переводе с венгерского звонкий.
- Румынский лей - от лат. leo - лев. В Османской империи, имели широкое хождение монеты из Нидерландов, на которых был изображен лев, отсюда название румынской валюты.
- Украинская гривна - от одноименного украшения из золота или серебра, которое в виде обруча носилось на шее, в дальнейшем просто название продолговатых брусков из серебряного металла.
- Российский рубль - массивную и продолговатую гривну, можно было использовать только для крупных сделок, поэтому его рубили на маленькие куски, от слова рубить и происходит название рубля.
- Российская копейка - от названия рисунка на ней в виде копейщика, ранее на монете чеканился конный всадник с саблей и монета называлась - сабленица.
Лучший ответ
Евгений Оракул (82860) 4 года назад
подпункты я бы обозначил не "-", а цифрами а) , б) для лучшего усвоения материала.
ЕвгенийОракул (82860) 4 года назад
и вот так еще : 4) Прочие интересные названия монет. - не точка в конце (.) , а двоеочие (:)
То есть 4) Прочие интересные названия монет:
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (144772) 4 года назад
Извините, это не книга, а справочник по нумизматике. причем довольно нудно составленный.
в книге должны быть не факты, а СЮЖЕТ, ИСТОРИЯ какая-то.
а это набор фактов, которые известны тем, кто увлекается нумизматикой и совершенно неинтересны тем, кто к нумизматике равнодушен.
Все грани фантастики Мыслитель (5735) 4 года назад
Убери тире. Выдели жирным шрифтом названия.