Чувствуете ли вы срочность и страх, что подвержены смерти, и не способны избежать её?

Петр Николаев Ученик (107), закрыт 4 года назад
«Чувствуя срочность, страх, к тому,
Что и должно их вызывать,
Мудрец – пылкий, неутомимый –
Должен исследовать мудростью.

Тот, кто живёт столь пылко, [но] без неугомонности,
В покое, достигнет окончания мук и страданий,
Посвящая себя безмятежности ума».
Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

1Чувство срочности и страха на пали звучит как «самвега». В палийском каноне эта эмоция часто сопровождается страхом и нуждой избежать надвигающейся опасности. Следующие вещи должны вызывать подобное ощущение, согласно АН 5.57: «Я подвержен старению, и не способен избежать старения. Я подвержен болезни, и не способен избежать болезни. Я подвержен смерти, и не способен избежать смерти. Я буду взращивать беспристрастность и отлучать себя от всего, что мне дорого и приятно».

Должное усердие вызывает следующее размышление: «Я хозяин своих поступков, наследник своих поступков, я рождён своими поступками, я определён через свои поступки, и мои поступки будут моим судьёй. Что бы я ни делал, хорошее или плохое, я унаследую это».

далее...
http://anagaminx.livejournal.com
Лучший ответ
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 4 года назад
я ничем не отличаюсь в этом от остальных
Остальные ответы
я Оракул (89902) 4 года назад
Блеснул?
Without IDПрофи (765) 4 года назад
Я малость не понял маял вопросы, а не решения?
я Оракул (89902) Что?
Without IDПрофи (765) 4 года назад
Я предложил познакомится, и тяжкий вопрос - видимо не туда, го в друзья, я тут в спросе, но в вашем опросе.
я Оракул (89902) Нет необходимости.
Colonel Jason Оракул (82042) 4 года назад
Текст не читал, но смерть всегда где-то рядом, это да.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 4 года назад
Взрослые люби привыкают к мысли о неизбежности смерти. Все уже не так страшно, как кажется.
Кира Искусственный Интеллект (255175) 4 года назад
Когда мы родились - не помним, когда мы умрём - не знаем. )
Алексей С Гуру (3543) 4 года назад
Дело не в чувствовании приближения к смерти, а в отношении к своей жизни. Быть иль не быть? Смириться под ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?
ООО НПО Прогресс Просветленный (20775) 4 года назад
Постарайтесь поверить в реинкарнацию и не будете бояться.
Natali Искусственный Интеллект (774352) 4 года назад
К сожалению смерть всегда побеждает жизнь)
кот котофей Оракул (70600) 4 года назад
Я не рассуждаю на эту тему и считаю себя бессмертным... даже Ваш опус не стал читать, а то так можно впасть в уныние и депрессию - а хлопот и без неё хватает, тем более таблеток нет, да и денег куча пойдёт, нет уж, лучше об этом не задумываться - сколько есть-столько есть.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367139) 4 года назад
Всё к этому идёт. Концовки - не избежать!
Виктор Рыков Мыслитель (5670) 4 года назад
Умереть не страшно. Стыдно жить мертвым.
__Inconnu__ Оракул (54984) 4 года назад
Не страшно умереть... не вижу в смерти ничего ужасного ...обычный биологический процесс...) Самое страшное бывает не смерть а жизнь в которой ты часто страдаешь ...)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Не читал, никогда не испытывал чувства страха по этому вопросу .Но, "о конце" хотел бы уточнить дату, а то дел по горло не оконченных.
Варежский Мудрец (18530) 4 года назад
Бояться не смерти, а греха бояться надо. И то и другое рядом ходит. Человек слаб когда духовности нет. Люди мудрые устают жить в этой суете греха, а потому уход из этой жизни никогда концом не считают.
alisa Профи (670) 4 года назад
Уже нет. Раньше чувствовала. Примерно до 18 лет чувствовала этот страх.