Помогите пожалуйста написать уравнение гидролиза ацетата натрия(NaCH3COO),нитрата аммония(NH4NO3)и сульфата калия(K2SO4)

Мария Ученик (202), закрыт 13 лет назад

и еще взаимодействие глюкозы,глицерина и белка с гидроксидом меди II
Лучший ответ
Машуля Мастер (1035) 15 лет назад
Ацетат натрия - соль сильного основания и слабой кислоты

NaCH3COO= Na+ + CH3COO-

CH3COO- + H2O = CH3COOH + OH-

NaCH3COO + Н2О = CH3COOH + NaOH

Нитрат аммония подвергаются гидролизу как соль слабого основания и сильной кислоты

NH4NO3= NH4+ + NO3-

NH4+ + H2O= NH4OH + H+

NH4NO3 + Н2O= NH4OH + HNO3

Соль Cульфата калия (K2SO4) образована катионом сильного основания и анионом сильной кислоты, а гидролиз идет только по слабой части соли.... Гдролиз не идет, среда нейтральная