Справедливо ли раскулачивание?

Маризонка Просветленный (25691), закрыт 4 года назад
В каких то там годах раскулачили мою прабабушку... так вот она говорила, бедными были только пьяницы и лентяи. Чтоб заработать на молотилку, косилку и тд и тп наша семья работала, ..пришли красные все к куям, ну дальше вы знайте....) Кто изучает свою родословную, думаю меня поймет)
Лучший ответ
Prefiks Оракул (60049) 4 года назад
А справедливо ли будет, если придут пьяницы с мусорки и заберут у тебя все? И все это будет узаконено, чтобы ты и не смог дернуться.
В моем Роду революция такого наворотила, что одних под большевиков кинула, других под белых. Как результат древний род со своими корнями, подрубили как дерево.
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (400437) 4 года назад
твоя бабушка предвзята.
на самом деле кулаки еще те скоты были...
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
сейчас не так что ли? Вы же умный человек) то детьми прикроются, то з/п у них минимальная и сидят ровно, го-во обеспечит, нах работать) всё то же самое... в чем скотство людей пытающихся заработать? я не о тех, кто нагло ворует)
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (400437) мой дед по отцу сам был из зажиточных и он же был первый председатель колхоза... и его никто не раскулачивал, он сам все отдал и на этой основе колхоз построил и был в передовиках... а бабка по матери - из крестьян - говорила, что только с приходом советской власти и жить начали... так что повторю - твоя бабушка предвзята и полна обид... на самом деле НОРМАЛЬНЫХ КРАСНЫЕ НЕ ТРОГАЛИ... п. с. И для примера... Попробуй сейчас заработать честно скажем так, на свиноферму, если у тебя комната в общаге и ты пашешь как проклятая на трех работах, а денег все равно не хватает даже чтоб поесть нормально... как в поговорке - трудами праведными не заработать палат каменных... Так что не стоит обвинять тех, кого ты обвиняешь незаслуженно...
Алиса Пятница Гуру (4808) 4 года назад
Болезненно было, видимо. Но это должно было произойти, иначе экономика нашей страны тогда не могла бы быстро развиваться.
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
а сейчас то же самое же) Вам не кажется?
Алиса Пятница Гуру (4808) Да. Правительство готовится к падению цен на нефть, поэтому и провели пенсионную реформу, чтобы были деньги на черный день.
Азамат Аблеев Просветленный (31811) 4 года назад
Мой прадед, зажиточный крестьянин, сам все сдал в колхоз .
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
не сам- жизнь заставила, тогда проще было сдать, чем всю семью в сибирь
ОТДЕЛ КАДРОВ Искусственный Интеллект (155037) 4 года назад
Сейчас на вашей земле построили алюминевый завод и алмазный рудник. Собирите свидетелей коллективизации и верните по РЕСТИТУЦИИ ваши земли.
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
кто даст? выпустят 100 законов немедленно)
ОТДЕЛ КАДРОВ Искусственный Интеллект (155037) Европа, Прибалтика... и до нас дойдёт. Мои знакомые в один день стали миллионерами
мавр может Профи (966) 4 года назад
[даже] на этой ветке" концов не найдёшь

полезнее принять как должное*(милосердие выше справедливости)
Серый волк Просветленный (37037) 4 года назад
не справедливо, мы в оккупации нам подкладывают ложные ценности, искажают нашу летопись
Роза Друид Гуру (4404) 4 года назад
бандиты бездельники и алкаши отобрали у честных тружеников... многодетных с крепкими славянскими корнями ..поэтому в стране разруха до сихпор и жируют все те же наглые бандиты.. так вам и надо..
00 Владимир Шайдуров Оракул (94439) 4 года назад
большой демон задушил мелкого демона
о какой справедливости разговор?
Андрей К. Профи (807) 4 года назад
Крестьянина - свободного человека, который продавал свой результат труда необходимо было демонизировать. Свободный человек не вписывался в те идеологические представления, поэтому придумали такой преувеличенный, можно сказать сказочно-мультяшный отрицательный образ по всем правилам театра и кино. Весь смысл - загнать всех подряд в колхозное стойло и не платить крестьянину, а просто забирать. Свободный, самостоятельный и сам решающий кому, и за сколько продавать свой результат труда крестьянин был идеологически неприемлем. Забирали же практически у всех крестьян, а кто сопротивлялся - в лагеря.
Юрий Высший разум (164741) 4 года назад
Насчёт того что все бедные были алкаши и бездельники - чистейшая ложь.
Мой дед по линии отца, был, батраком. Кормился свои трудом. алкашом и бездельником никогда е был. Не то чтобы бедствовал, но и богатства никогда не видел. Потому что не имеющий своей земли и средств производства, находится в полной зависимости от работодателя.
Не знаю, что там произошло с Вашей прабабушкой. Но подозреваю. что вы или Ваши родственники. чего-то не договаривают. И в любом случае. нечего представлять кулаков "мягкими и пушистыми".
Парацельс Оракул (50640) 4 года назад
все кулаки так говорят )) отжав у крестьян за долги их земли ))) все себе и для себя! От того и не работали что кулак все заберет! Однако после то какую страну лентяи отгрохали? Нагнули Германию опережавшую в технологиях! Стали 2й экономикой в мире! повысили грамотность ..и много чего еще!
так что не ной были разные случаи но в большинстве своем кулак был врагом! И раскулачивание и колхозы помогли пережить голод! Учи историю если хочешь знать больше скину ссыль на видос и сам будешь думать что правильно а что нет!
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
и где эта страна? первая по добыче газа, а чеж он так дорог? первая по лесу-а чеж оно такое дорогое? Вся страна разбазарена, отдана, продана, почему? И не ною я и историю знаю, но Вы в 21 веке живете и не хуже меня знайте, что история подается так, как выгодно властьимущим. История на бумаге-это одно, а реальность-это другое. Вон в интернете посмотрите-все бы кривлялись, пели да плясали, а работать никто не хочет, детей уже не для себя, не для продолжение рода рожают, а за материнские капиталы, а потом нарожают херову кучу и начинают детьми прикрываться, этим и работать не надо, им косилку да копалку бесплатно отдадут... всё то же самое, как и 100 лет назад
Парацельс Оракул (50640) хватит истерить) это называется капитализм) развал СССР начался с Хрущева! Где страна? убита предана ибо врагов и внутри и снаружи было много! а сейчас)) за что боролись в 91 м то и получили! учите историю смотрите шире ...кулак он тоже порождение капитализма! Социализм давал всем равные возможности и права!
МышьЛеТучка Просветленный (20729) 4 года назад
смысл искать справедливость в прошлом, которое уже не изменишь ???
попробуйте поискать эту справедливость в сегодняшних реалиях.... я сомневаюсь, что вы сможете что-то изменить...
Relic Искусственный Интеллект (101772) 4 года назад
И?... моих кулачили с 12душ вторую корову забрали... прапрабабка умной женщиной была... сказала значим им нужнее... права была
МаризонкаПросветленный (25691) 4 года назад
Так дело не в умности наших бабок, см. Шире)
Високосный кот Ученик (2) 4 года назад
до раскулачивания был военный коммунизм, продразвёрстка. почему это было необходимо? чтобы не было голода в городах. как известно в 30-х был голод уже в деревне, из которой забрали слишком много ресурсов. в дальнейшем оказалось, что для сельхозпроизводства стали не нужны такие большие группы населения из-за механизации и повышения урожайности, что и привело к упадку села.