Почему БТРы на базе танков Т55 и Т62 получили популярность в Израиле но не получили в армии РФ?

азлк 2141 Знаток (334), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Традиция переделывать устаревшие или трофейные танки в бронетранспортеры существует как минимум со времен второй мировой войны. Первая успешная переделка такого рода -- канадский эксперимент с самоходкой M7 Priest. Модернизированный аппарат получил неформальное название "Кенгуру". Существовали также "кенгуру" на базе танков Churchill, Sherman и Ram. Первое боевое применение -- 1944 год, Франция. Эксперимент оказался достаточно удачным для того, чтобы его начали копировать в британской армии.

В Израиле в бронетранспортеры переделывали (и переделывают) абсолютно что угодно, начиная как минимум с Centurion и кончая Merkava Mark IV. Причем переделывают ОЧЕНЬ вдумчиво -- новые двигатели, улучшенное бронирование (включая динамическую защиту, когда она появилась), современные системы связи... В специфических условиях Израиля тяжелые бронетранспортеры имеют смысл -- они способны пережить встречу с противотанковым гранатометом или импровизированным взрывным устройством.

Конкретно с T-55 и T-64 история вышла такая. Некоторое их количество досталось израильской армии после Шестидневной войны 1967 года. Они были модернизированы и некоторое время находились на вооружении израильской армии под наименованиями Tiran-4 (Т-54), Tiran-5 (Т-55) и Tiran-6 (Т-62).

Т-62 на момент его "пленения" был самым современным, поэтому его модифицировали в наименьшей степени. В частности, оставили на нем советскую пушку. И, парадоксально, именно из-за этого его первым сняли с вооружения (после войны в Ливане 1982 года). Т-54 и Т-55 были модифицированы более глубоко -- дизель General Motors, британская пушка L7 или ее американский двойник M68 (они использовались на Centurion и M60A1 соответственно), черт в ступе... Tiran-4 и Tiran-5 находились на вооружении резервных частей. В конце восьмидесятых годов их начали снимать с вооружения и либо продавать в Латинскую Америку, либо переделывать в тяжелые бронетранспортеры. Первая партия бронетранспортеров "Ахзарит" поступила в войска в 1988 году.
Остальные ответы
Вла Зу Оракул (56621) 4 года назад
потому, что в Израиль их передали нахаляву, получилось дёшево, а в РФ есть БТР и полегче, и поэкономичнее. делать из танка БТР - бред, у них разное боевое применение. но если нахаляву, то нормально.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308828) 4 года назад
Базы тяжелые, он должен быть легкий и быстрый....
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426675) 4 года назад
Разные военные доктрины.
Тяжелые БТРы хороши в обороне и в условиях партизанской войны, а Самая Пролетарская и Непобедимая никогда обороняться не готовилась - только дранг нах Ойропа, освобождать братьев-пролетариев от проклятых буржуинов. В этом случае легкий, быстрый (и даже плавающий!) БТР-80 гораздо практичнее.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179216) 4 года назад
БТР это бронированный транспортер, по сути бронированная маршрутка с пулеметом и (или) пушкой. Его задача доставить подразделение пехоты на место боя и поддерживать её огнем. Поэтому, БТР должен быстро бегать и уметь плавать.
Делать БТР из танка нелогично, хотя в России пытались это делать, например создали БТР-Т.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128160) 4 года назад
Израиль - небольшое государство, которое в основном ведет позиционные войны.
Тогда как Россия очень большая страна, поэтому одно из главных требований к военной технике - это высокая мобильность, включая авиамобильность, то есть возможность доставки транспортными самолетами, преодолевание водных преград, что для Израиля практически вообще не актуально ит. п.