Физика, Твердые тела

Артем Пириев Ученик (157), закрыт 4 года назад
Где-то слышал, что твердые тела (кроме кристаллов) можно считать жидкими, просто с меньшей текучестью (большей вязкостью). Правда ли это и почему так?
Лучший ответ
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
У кристаллов есть конкретная температура плавления, при которой существует одновременно жидкость и кристалл. На переход требуется энергия плавления.
У стекол такой температуры нет, они просто постепенно размягчаются при нагревании, поэтому их иногда в твердом состоянии считают жидкостью с очень большой вязкостью.
Остальные ответы
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Раз они аморфные — не имеющие определенного строения в отличие от кристаллических — значит у них нет температуры плавления при разрушении теплом их кристаллической решётки, а потому — жидкие. Если, правда, они перенесут нагрев и не разрушатся до плавления — бумага, например, не перенесёт. А вот базальты (камни) отлично плавятся в Центре Земли — температура + давление.

Именно оттуда пока пополняется запас кислорода на Земле, который Земля теряет в космос. Водород уже почти весь потеряла, потихоньку тряет и другие газы атмосферы. Когда-нибудь совсем "облысеет".

Судя по всему, внутри Земли имеется 4 колоссальных вихря из базальтов с периодом обращения по оценке 600 млн. лет. Когда базальты в своём вихревом вращении подходят к расплавленному железному ядру, они плавятся, окись железа, содержащаяся в них восстанавливается, железо падает на ядро, увеличивая его, а кислород уходит через земную кору на поверхность и лет через 200 млн. лет выходит и попадает в атмосферу, пополняя её, а потом частично уходит и в космос.

Вот так происходит испарение Земли :) Отличная судьба Земли и жизни на ней?
ronaldo rolandoПросветленный (36764) 4 года назад
прикольная теория!!!
ronaldo rolandoПросветленный (36764) 4 года назад
если отнести к металлам то да!!!
Андрей Марков Просветленный (22491) 4 года назад
Артём сказал ...где-то слышал... наверно от тебя....
Артем ПириевУченик (157) 4 года назад
что ты несёшь? ты на все вопросы такими высерали отвечаешь?
Андрей Марков Просветленный (22491) Стоп кадр! Ты хочешь от меня услышать выдержки из научных трактатов ???ОТНЮДЬ....