Вопрос по трансформатору тока

Rasengans Мастер (1614), закрыт 4 года назад
Мужики подскажите пожалуйста. Есть трансформатор тока 30/5. В качестве первички можно намотать один виток, либо два, либо 4. На какие параметры у нас будут влиять количество витков в первичной обмотке? Мне надо будет проанализировать эти параметры и дать ответ, сколько лучше намотать. Заранее большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Aleks Nots Просветленный (22647) 4 года назад
Число витков первичной обмотки будет влиять на коэффициент трансформации.
Тот коэф-т, что указан на трансформаторе, подразумевает один виток первички. (Виток - это сколько проводов внутре, в дырке трансформатора.)

Ток через первичную обмотку трансформатора тока (ТТ) - это ток потребляемый нагрузкой и не зависит от самого ТТ. Как ток через амперметр, не должен зависеть от свойств амперметра.

А ток во вторичке - это ток первички, поделенный на коэффициент трансформации.

То есть ТТ 30/5 имеет 6 витков вторички, и при первичном токе 30 ампер, вторичный ток будет 5 А.
А если просунуть в дырку ТТ два провода, то общий ток в дырке будет 30 ампер, когда по каждому проводу будет течь 15 А.
Соответственно если просунуть 4 витка, то суммарный ток 30 ампер будет при 7.5 А.
А при 6 витках при 5 А, то есть коэф-т будет равен единице.
И так далее...

Смысл трансформатора в том, что сколько тока идет по первичной обмотке, столько жет тока идет и по вторичной обмотке, только навстречу, и суммарный ток через отверстие трансформатора равен нулю (вообще-то немного не равен, за счет неидеальности трансформатора, например из-за рассеивания магнитного поля в обход обмоток).
Rasengans Мастер (1614) 4 года назад
Спасибо большое. Я примерно начал понимать. Но у меня в первичке не в дырке будут идти провода, а сами будут наматыватбся на магнитопровод. Это влияет на что-то?
Rasengans Мастер (1614) 4 года назад
Т. е. у меня провод будет наматываться как и вторичка, он не будет проходить через дырку. При таком случае у нас тоже если 2 витка намотано, то на каждом из них по 15 А будет и коэф. трансформации 15/5=3?
Aleks Nots Просветленный (22647) Rasengans , "провод будет наматываться как и вторичка, он не будет проходить через дырку" Без рисунка ничего не могу понять. Провода вторичной обмотки проходят через отверстие также, как и первичный провод обмотки. Смысл в том, что каждый виток обмотки охватывает магнитопровод. Если не охватывает, то и не наводит в магнитопроводе магнитное поле и соответственно ни на что не влияет. Вот я попытался картинку
Остальные ответы
useless Гуру (3609) 4 года назад
сколько лучше - это определяется целью, а не анализом.
а количество витков влияет на падение напряжения.
Rasengans Мастер (1614) 4 года назад
А не подскажете пожалуйста, тогда с учетом каких целей сколько витков лучше и почему?
useless Гуру (3609) Rasengans, судя по 30/5 хз для чего это нужно. обычно трансформаторы тока - измеряющие. их делают наоборот повышающие. ну это очевидно чтоб была лучше чувствительность измерений. а этот понижающий хз зачем нужен.
Анна БородинаОракул (62834) 4 года назад
есть 30/5, а тебе какой нужен ?
Кот Мурыч Оракул (94583) 4 года назад
А чего анализировать, будет разный "К" трансформации, соответственно различное напряжение на выходе.
Петро Хрiн Высший разум (103609) 4 года назад
Тут важно понять принцип первичной обмотки ТТ. Первичная обмотка- это проводник, проходящий сквозь отверстие "бублика" ТТ. При токе в проводнике 30 А во вторичке будет 5 А. При замкнутом витке проводник дважды проходит через бублик. Токи первички при этом складываются. При токе витка 15 А ток первички 30 А. У ТТ первичное напряжение нулевое. Добавление витков при ведет к появлению первичного напряжения и превращения ТТ в трансформатор напряжения с другими параметрами. Такчто первичка это один не замкнутый проводник.
Rasengans Мастер (1614) 4 года назад
А что значит первичное напряжение нулевое?
Петро Хрiн Высший разум (103609) Это трансформатор тока. Первичка включается в токовую цепь последовательно. ПЕрвичка это кусок шины длиной 30 - 40 см. По ней протекает ток любой величины. На концах первички нет падения напряжения. Ноль.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 4 года назад
Что такое измерительный трансформатор тока... Представь себе трансформатор на подстанции с токами в тысячи ампер... Если ты амперметр подключишь напрямую к проводам то твой амперметр просто умрет мгновенно... либо нужен амперметр размером с грузовик. В измерительных трансформаторах (клещи) один виток вокруг провода и он измеряет величину электромагнитного потока вдоль него и уже эту величину преобразует в амперы... Поэтому их называют измерительные трансформаторы.
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку.
ΆνθρωποςПросветленный (25099) 4 года назад
Клещи это не виток провода. Это размыкаемый магнитопровод и на него намотана вторичная обмотка в сотни-тысячи витков, от которой уже ток идет в схему измерения тока.
Хоть бы учебники почитал чтоли по электротехнике =)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Клещи это один и более витков провода. Ваши учебники не являются источником достоверной информации.
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
Чем больше намотать в первичке, тем соответственно больше будет ток в измерительной вторичке.
Надо подстраиваться под требования измерительной части, чтобы наилучшим образом попасть в диапазон.
Rasengans Мастер (1614) 4 года назад
Я нашел формулу. I1*W1=I2*W2. Если у нас известен ток первички, ток вторички и кол-во витков первички. Подставив хоть 1 виток, хоть 2 или 4 ток во вторичке будет 5 Ампер. Будет изменяться только количество витков вторички . Или я вообще не прав?
Άνθρωπος Просветленный (25099) На вторичку будет наводиться ток I1 * W1 / W2, а не 5 ампер. Я подозреваю, 5 ампер - это указан максимальный ток, который можно на неё наводить. Вот отсюда и считаем сколько мотать в первичку. Если первичка до 100 ампер, вторичка 20 витков, то на первичку хватит одного витка, и на выходе будет как раз до 5. Если первичка до 20 ампер, вторичка 20 витков, то надо мотать 4, тогда на выходе будет до 4А.