Сбор ягод грабёж? ст. 161 УК РФ

K.A.N. Ученик (75), закрыт 4 года назад
Почему сбор ягод в лесу не считается грабежом и не пресекают статьёй 161 УК РФ
Лучший ответ
мастер права Гуру (4654) 4 года назад
не смог ответит на вопрос " По Кочану". И вот почему такие действия не являются грабежом. В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. В ст. 221 ГК РФ также указано, что случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
Остальные ответы
вкн Мудрец (12047) 4 года назад
Потому, что не все ТУПЫЕ.
Любознательная морковка Мудрец (14683) 4 года назад
Грабеж это открытое хищение чужого имущества, т. е., когда тебя кто-то в момент хищения видит и ты понимашь, что видят. В соответствии с Конституцией природные ресурсы принадлежат народу. Кражей, как тайным хищением (не грабежом), это возможно будет считаться в том случае, если ты собираешь ягоды на частной территории, у которой есть хозяин. Тут еще важна субъективная сторона, знал ли и хотел ли ты именно похищать у хозяина
oleg82 Оракул (65090) 4 года назад
Совесть, наверное, ещё у кого-то осталась
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 4 года назад
нет состава преступления