Возможно ли уменьшить объем видео без явной потери качества?

Александр Плужников Ученик (102), закрыт 4 года назад
Записываю видео для ютуба. Домашний блог, или скорее видеоархивчик. Маленький ребенок, радости жизни и т. п. Моя камера может писать и в 4К, но я записываю в FULL HD. И немного обрабатываю видео в MOVAVI. Так вот, видеоролик примерно на 15 минут после редактирования в MOVAVI и сохранении в MP4 с пометкой ОТЛИЧНОЕ такой видеосюжет занимает от 12 до 15 Гб места на жестком диске. Таким образом, у меня уже набралось почти 600 Гб на этих видео.
Я ничего не понимаю в типах MP4 или MOV и т. п.
Кто может сказать, какой из доступный вариантов разрешения в этой программе может занимать меньшее пространство после сохранения редактированного видео?

Когда-то у меня был фотоаппарат с функцией записи видео, и он записывал видео в формате AVI. Но это было днище, т. к. там и разрешение, наверное было 480р да и оригинальные записи были с какими-то явно прослеживающимися прямоугольниками (что-то вроде больших видео-пикселей), если так можно сказать.

Вобщем хочется понять, какой бы формат видеозаписи мне подошел после редактирования, чтобы он не занимал столько много места. Без явной потери качества, хотелось бы. Т. к. в моей видеокамере 1 минута 4K-видео занимает на флешке примерно 1,2 Гб места. А тут получается Full HD с таким же размахом...
Извините, за неточность терминологии. Но проблема очень остро стоит. Может быть есть решение?
Лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 4 года назад
Только тут убавить до хорошего качества, жаль что там не видно в цифрах сколько стоит, может 25 000 кбит/с, а для нормального просмотра 8000-10000 достаточно.
Александр ПлужниковУченик (102) 4 года назад
На этом движке нет никаких цифр. Только какие-то относительные характеристики. Вплотную справа - ОТЛИЧНОЕ. В серединке - ВЫСОКОЕ, слева- ХОРОШЕЕ.
Но если кликаю по знаку вопроса, то выходит вот это
Александр Плужников Ученик (102) А битрейт можно задать пользовательский. Пользовательский - даёт возможность ввести цифры. По умолчанию тут стоит 9026 Кбит/с
Остальные ответы
Хитник Просветленный (31328) 4 года назад
все сжимаешь иб.. ий шакал?
@lexИскусственный Интеллект (113912) 4 года назад
Из вопроса понятно, что автору вопроса негде хранить большие массивы файлов, нет места.
Не важно какие форматы и расширения, любые.
Но!
Вывод есть!
Где?
В Телеграм есть безлимитное Облако (избранное). Сделал проект, закинул в облако Телеграм.
При таком режиме компьютер будет всегда свободным и не нагруженным под завязку.
Хитник Просветленный (31328) Alex™, телеграм какаха. храните файлы на яндекс диске
@lexИскусственный Интеллект (113912) 4 года назад
Лимит 10 гигов яндекса? Да это смешно.
Безлимитное Облако Телеграм, вместит всех и всё.
Хитник Просветленный (31328) Alex™, да в этот телеграм больше 1,5 гига не загрузишь, а если я файлы размером в 2 гружу?
@lexИскусственный Интеллект (113912) 4 года назад
Нет! Нет! Вам только на яндекс и гугл.
Спасибо. Всего доброго.
Destino Искусственный Интеллект (327033) 4 года назад
Если видео просто сжимать нормальным кодеком (тем же н264) - можно уменьшить объём файлов до 10 раз без потери качества.
Black Cat Against Знаток (483) 4 года назад
достаточно разрешение уменьшить - 1
формат avi некоторые dvd-проигрыватели не крутят, мол, пираты такой формат используют - 2.
тебе следует перепробовать множество видеоконвертеров пока не поймешь какой тебя больше устроит -3. и форматы все перепробуй, и частоту кадров. кто ж знает что тебя устроит то.
даже какой нить формат FLV может устроить (флеш). некоторых а некоторых нет).
некоторые конвертеры в 2 прохода конвертируют, качество лучше. freemake converter, видеомастер, что там еще...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) 4 года назад
...естественно, ведь ты выбираешь наилучшее, отличное, наивысшее качество в каждом кодеке.
выбери кусочек резкого видео с быстрым движением в кадре и отрендери его с разным Битрейтом. сравни, выбери.
на всякий случай, сохрани из оригиналов отдельные, наиболее удачные кадры в виде отдельных файлов, для распечатки...
black_climber Искусственный Интеллект (197323) 4 года назад
если 15 мин занимают 15 Гб то это битрейт 133 мбит/с - либо вы ошиблись с цифрами либо у вас какой то ну очень странный кодек, чуть ли не avi uncompress. Ставьте формат mp4, кодек H.264/AVC с битрейтом 15-20 мбит/с для FullHD- при этом эти 15 минут займут максимум 2,3 Гб
psholty46 Искусственный Интеллект (137010) 4 года назад
...Кто может сказать, какой из доступный вариантов...

ВЫ!

Сохранив во всевозможных форматах с различным каКчеством, исходя из своих требований к видео, ВЫ выбираете ТО, что ВАС удовлетворит.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187997) 4 года назад
H.265 там есть в списочке?
Александр ПлужниковУченик (102) 4 года назад
Неа, только H.264 и MPEG-4
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187997) H.265 - сжимает по максимуму с высоким качеством
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268468) 4 года назад
Пиши не в 1080,а в 720.
Или пережми в Freemake Video Converter в мр4 с настройками пользователя, как сказано выше
@lex Искусственный Интеллект (113912) 3 года назад
Вариантов параметров много.
Вот один из вариантов.
1280х720 (варианты), CFR 30 кадров, AVI (MP4, MOV, варианты), H264, битрэйт 1000-5000 (варианты), mp3 320 CBR
Этого достаточно для Ютуба.
Все всё увидят, что надо.