HDD, магнитный слой диска - это магнитный порошок? Какой у него ресурс перемагничивания (перезаписи)?

G L Мастер (1428), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399240) 4 года назад
нет, не порошок. Это множество слоев сверхтонких покрытий из редкоземельных металлов. Очень сложная штука.
Его ресурс выше, чем ресурс всего остального в харде
G LМастер (1428) 4 года назад
Что сложного? о_О
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326429) 4 года назад
Ресурс самой поверхности - вечность... Вот если бы еще всякая пыль (а она там размером с астероид, и последствия те же) и низколетящие головки её не задевали - винчестеры бы не ломались... Сейчас применяют магнитные гранулы, каждая гранула - один бит информации...
G LМастер (1428) 4 года назад
У вас есть опыт ремонта HDD? Скажите пожалуйста, магнитный слой не стареет, не ухудшаются его свойства? "Летят" только "блины" из за пыли и царапания головками и отлетают сами головки?
Destino Искусственный Интеллект (326429) Именно. Только пыль и головки. Даже смазка там почти вечная, хотя у меня есть пара винчестеров, сдохших из-за подшипника, едва успел с гремящего диска инфу на другой сдуть. При следующем запуске он уже не включился - шпиндель заклинил... Но в 98% случаев виноваты именно стучащие головы и пыль...
Шурик ЖуковОракул (52004) 4 года назад
Вот заглянул Ваши опусы и опять убедился что Вы тролль и лох!
G L Мастер (1428) Троллями не заниямаюсь. Иногда шучу. Данный вопрос серьезный. Развивайте чувство юмора и углубляйте свои познания техники. А обзывать каждый дурень может..
kva Искусственный Интеллект (217882) 4 года назад
Производители в этой части вообще ничего не пишут, скорее всего (почти) вечность. ЖД гораздо быстрее ломаются от нестерильности в камере, отвала головок, выхода из строя электроники.
G LМастер (1428) 4 года назад
С Вами согласен.. Но вот у меня такая проблема, которую я не могу осмыслить: достаточно часто встречаются винты с плохо читаемыми секторами (увеличено время читания сектора). Сектор не убитый, читается, но долго. От чего такое происходит, если магнитный слой не деградирует? Это не пыль, не царапины, не отвал и не перекос голов, и прошивка свежая.
kva Искусственный Интеллект (217882) Как раз и пыль, и царапины, всё очень мелкое. Ну и могу предположить (без подтверждения) некоторую неравномерность нанесения магнитного слоя, что _может_ приводить к появлению бэдов. Но деградация на уровне сектора, при его микроскопических размерах, выглядит фантастикой.