При сгорании газа в двигателе, водяного пара на выхлопе больше получается по сравнению с бензином?

Олл Ава Ученик (90), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Капитан Немо Просветленный (38064) 4 года назад
Общая химическая формула насыщенных углеводородов Сn + 2Hn + 2H, где n - количество атомов углерода. От количества атомов углерода зависит температура кипения. Один атом С - метан, три - пропан, у бензина атомов С 7 - 8, где-то так.
В общем-то образующееся при сгорании углеводородов эмпирическое соотношение углекислого газа и воды примерно одинаковое. В бензине могут быть и ненасыщенные углеводороды, возможно при сгорании бензина СО2 будет немного больше.
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 4 года назад
У газа (метан, пропан и прочее) в основе - водород.... правильное сгорание дает воду (пар)....
По сравнению с бензином сгорание газа дает больше пара....
Миша Оракул (95086) 4 года назад
Вопрос риторический! Можно рассуждать по разному. Точка зрения Капитана Немо мне нравится! Но я так думаю тут все сводится к конденсату и точке росы. Так как калорийность газов пропана и бутана (и их смесей ) меньше чем бензина прогрев двигателя происходит медленнее и и соответственно переход через точку росы происходит медленнее. Поэтому соответственно и конденсата выделяется больше. Мне так думается от этого и нужно отталкиваться! Возможно я и не прав!
Капитан НемоПросветленный (38064) 4 года назад
Конденсация? Когда двигатель прогрет - откуда там конденсация? Всё разогрето до температуры 90 градусов, карбюраторный двигатель даже на керосине и солярке работать сможет.
Теплота сгорания разных углеводородов в пересчете на килограмм топлива вроде как одинаковая.
У нас с газом носятся как дурак с писаной торбой (бабушка любила так говорить) только потому что газ девать некуда. Японцы не устраивают клоунаду с газом, у них его нет. Весь закупаемый газ идёт в химический синтез, а не на обогрев жилищ, никто машины не засирает установкой громоздких баллонов.
МишаОракул (95086) 4 года назад
Откуда у Вас такие "глубокие" познания? Газовых автомобилей в Японии много потому как газ экологически чистое топливо. Только эти автомобили работают чисто на газу (бензобака нет ) С теплотой сгорания вы глубоко ошибаетесь. Всегда на газу автомобиль прогревается дольше чем на бензине. Конденсат образуется всегда до тех пор-пока не прогреется не весь двигатель а весь глушитель. Это довольно долгий процесс.