Абсолютно доказано, что режим мощности реактора 200 МВатт являлся причиной катастрофы на ЧАЭС в 1986 г.

Кио Просветленный (38849), закрыт 4 года назад
Оказалось в этом режиме реактор плохо охлаждается и подвержен к самопроизвольному разгону мощности на быстрых нейтронах.

Так почему этот режим не запретили пока не произошла катастрофа?
Кто не провел нужные испытания?
Кто разрешил эксплуатировать реактор в режиме, не проверенным учеными?
Лучший ответ
Интep Нeт Гуру (3645) 4 года назад
Не разгон а разогрев. Из за него сгорели графитные стержни. Было бы охлаждение ничего не было бы.
КиоПросветленный (38849) 4 года назад
Где топливо из реактора? Под реактором нашли лишь небольшую его часть.
Интep Нeт Гуру (3645) Раскидало взрывом.
Остальные ответы
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 4 года назад
Вот! Хороший вопрос. Кто?!
DKИскусственный Интеллект (126238) 4 года назад
Инопланетяне.
Green Box Искусственный Интеллект (151787) Ну да, ну да!)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127785) 4 года назад
не смешите людей
DKИскусственный Интеллект (126238) 4 года назад
Привет алкогольный воин.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127785) не пью спортсмен
DK Искусственный Интеллект (126238) 4 года назад
Абсолютно доказано что в реактор попал инопланетянин с планеты Нибиру. Что и стало причиной разгона, так как иони состоят из сверхчистого плутония и весят 500 тонн
tuev Искусственный Интеллект (140568) 4 года назад
Они же там вроде и проводили какие-то испытания, поотключав все системы безопасности...
КиоПросветленный (38849) 4 года назад
Это испытания турбины. Реактор не испытывали.
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
"...этот режим не запретили..." потому, что проводились "нужные испытания" устойчивости на малой мощности в 7% от номинальной. Тогда ещё не знали об обратной реактивности. Вот теперь и узнали.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Вы несколько ошибаетесь. Знали. И для того, что бы доказать этим "перестраховщикам", что "всё нормально" - и проводили серию экскриментов. Ну, и для диссертаций...
Ни один из разрешивших и допустивших такой подход - не был сколько-нибудь существенно наказан. Ни у кого не сняли ни звания, ни пенсию. Никому из "деятелей", за исключением 12 человек, не пришлось ехать на объект и своими руками разгребать наделанное...
Речь о разработчиках-экскрементарорах, сотрудниках безопасности, администраторах от науки.
Сергей Логинов Оракул (87509) Да, эти 12 — администраторы, включая директора станции Новикова.