Как я могу купить гарантированно хороший чай, что даже наличие соответствия чая на коробке ГОСТу не помогает?

Кио Просветленный (38631), закрыт 4 года назад
Вкусовые качества - .овно, а чай ГОСТу может соответствовать? Что за ересь? Чай даже тесты на заводе проходит - дегустаторы гарантируют постоянство качества чая? Им зря зарплату платят?
Даже английская компания, никогда халтуру не делавшая стала гнать халтуру.

Может опять СССР и ГОСТы вернуть раз капитализм не справляется?
Лучший ответ
Артур Иванов Гуру (3514) 4 года назад
По каким критериям чай относите к хорошему или к дерьмовому?
Почти все крупные/брендовые чайные компании не имеют своих плантаций, чай они скупают на чайных фабриках через аукционы. В обычных магазинах такой чай есть и его не мало, стоит не очень дорого. В чайных лавках есть годный чай, но он очень переоценен. Когда берете пачку чая, смотрите на сортность, степень ферментации и измельчения листа, например, для черного чая из Шри-Ланки принята такая классификация (английская, т. к. именно англичане развили там чайную индустрию):

Чай с маркировкой OP – Оранж пекое. Это крупнолистовой напиток, обладающий выраженным вкусом, высокой крепостью настоя.
OP1 – это чай Оранж пекое первой категории. Состоит из крупных листочков, обладает средней крепостью.
OPA – цейлонский чай категории А. Также относится к крупнолистовому сорту и содержит большие листочки (до 4 см длиной). Заварка обладает ярким оранжевым оттенком, бархатистым вкусом.
Сорт PEKOE – это черный скрученный чай, представленный в форме маленьких шариков. Во время запаривания листочки раскрываются, передают мягкий аромат напитку. Обладает высокой крепостью.
BOP – крепкий чай из мелких листочков.
FBOP содержит листья среднего размера, поломанные на мелкие части. В состав входят почки листов. Характеризуется высокой крепостью.
CTC относится к гранулированным сортам и обладает золотистым оттенком. Крепость чая – средняя.

Если увидите на пачке цейлонского чая такие надписи, это признак того, что производитель не считает покупателей за лохов. Не надо думать, что весь пакетированный чай - это мусор, хотя очень часто так и есть.

Короче, самый верный способ - купить чай, который расфасовали прям на фабрике. Погугли чайные фабрики Шри-Ланки, Китая, Индии и ищи у нас их чай. Это вполне реально. У меня есть проверенный вариант, но не хочу рекламировать.
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
Если чай вкусный, в меру крепкий и не оставляет разводов на чашке.
Артур Иванов Гуру (3514) Хороший чай оставляет следы на посуде, это эфирные масла, либо краска или подобная дрянь, если "чай" дерьмовый.
Остальные ответы
Геката Оракул (52796) 4 года назад
покупайте на развес в спецмагазинах..
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
Покупал там тоже дер.. мо можно купить
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) Огранщик будущего, какой чай вы покупали? Сорт?
Иван Сараев Оракул (65081) 4 года назад
Попробуй покупать чай не по 16 рублей за упаковку.
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
за 100 брал.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 4 года назад
Езжай сам собирай на плантации. Гарантия 100%.
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
а может опять ГОСТы СССР вернуть?
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) Верни. Если сможешь.
Gold Vermut Мыслитель (7488) 4 года назад
Остаётся одно - самому выращивать чайные кусты.
денис с Мудрец (10293) 4 года назад
это какая-такая английская компания?))
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
Ahmad
денис с Мудрец (10293) это та что в пятёрочках и магнитах продаётся?)
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) 4 года назад
В магазинах чая нет. Даже на развес это не чай. Чай продают в специализированных, чайных лавках, стоит он дорого. Я покупаю "молочный оолонг (улун)".
Автокомпания Мудрец (12773) 4 года назад
Чай продают в чайных лавках. То, что в пакетиках продают супермаркеты, всегда называлось пыль грузинских дорог (а также китайских, индийских и т д.)
anaida Искусственный Интеллект (262374) 4 года назад
я покупаю в "чайной лавке" на развес
КиоПросветленный (38631) 4 года назад
там завышены цены
anaida Искусственный Интеллект (262374) Огранщик будущего, и что? пить опилки из "пятерочки"?