Помогите определить старые конденсаторы.

GAWR86 Просветленный (35185), закрыт 4 года назад
Вот недавно разжился платой со старого немецкого оборудования, в ней очень много не знакомых для меня корпусов деталей, некоторые похожи на советские, другие вообще впервые вижу. Больше всего заинтересовало конденсаторы с фото.
1фото это я так понимаю электролиты? ЕСР у них нулевое. Что это за тип?
2фото это похоже на пленочные. На запросы в инете перебрасывает на аудиофилов - радиолюбителей))) Что в них такого особенного и почему они такие дорогие?
3фото (белые) на тантал явно не тянут, что это обычные полимеры или еще что?
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (219151) 4 года назад
Берите тестер, измеряйте ёмкость и ESR, делайте выводы.
Справа обычные кондёры 3300 пф, 0,01 мкФ.
Недавно измерял свои старые кондёры:
к50-3Б, К50-6, К50-7, К50-12 1968, 69, 74, 80, 81 годов выпуска, ёмкости 10, 200, 500 и 2000 мкФ.
Из примерно 40 электролитов выбросил 7-8, остальные полностью в норме, часто даже с превышением номинала.
Пока непонятно, куда их ставить.
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
Ну на первом фото у всех ЕСР ноль и номинал тютелька в тютельку. Со вторым не понятно почему дорогие и что такое Axial Cellulose Acetate Audio Capacitors
kva Искусственный Интеллект (219151) ESR не может быть 0, чем измеряли? Axial Cellulose Acetate Audio Capacitors - кондёры для аудиофилов.
Остальные ответы
Nick Оракул (78113) 4 года назад
85 года выпуска - какой в них толк?
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Электролиты проверить омметром
(лучше аналоговым-нагляднее)
и без сожаления расстаться.
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
как в аптеке номинал и ЕСР ноль.
Dmitry Искусственный Интеллект (583285) 4 года назад
1,2 - обычные алюминиевые электролиты. Ввиду древности не стал бы использовать, по крайней мере, без тщательной проверки.
3 - плёночные, вполне можно использовать.
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
2 не похож на электролит, тим чегото ацетатно бумажные или вроде того.
Dmitry Искусственный Интеллект (583285) Бумажный 6,8 мкФх63 В должен быть немаленьких размеров. Вы бы хоть линейку или спичесный коробок рядом положили для масштаба.
Профессор Куропатов Оракул (73829) 4 года назад
Сдева направо: 1. литы гамно. 2. литы гамно. 3. керамика гамно. И чем ты 0 еср намерял?
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
С чего уверенность что 2 это электролит и 3 это керамика, ну и откуда уверенность что это гавно???
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) 4 года назад
"...почему они такие дорогие?"
Не, ну а чё ты от музейного экспоната-то хотел? Редкое ископаемое, мечта археолога. Чтобы добыть, надо как минимум метр культурного слоя снять, и не где попало, а в местах древних стоянок доисторических немецких аппаратов.
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
Ну с первого фото из того же "культурного слоя" а стоят раз в 10 меньше.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) Дык их и больше. Вона, ажно 4 экземпляра... И вожак, видать. Или кондоматка. Тем более, их советских соплеменников ещё стрелять-не перестрелять: https://skylots.org/images/7c/c67cc0a70bc62b895b1fad3ab2bd6158.jpg
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
на первом фото-электролиты
второй слева 470 микрофарад 16 вольт.
остальные неудачно сфотканы
GAWR86Просветленный (35185) 4 года назад
SIEMENS 4.7uF 63V 10% Axial Cellulose Acetate Audio Capacitors (второе фото), что за зверь такой???
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4,7 микрофарад 63 вольта. электролит