Подскажите в легкой задаче по геометрии

Серый <Not tell> Мудрец (19142), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
TheRatel Мастер (1609) 4 года назад
15*cos(a) = 15 - 4, 15*sin(a) = 7 + x. Возводишь в квадрат и используешь основное тригонометрическое тождество. Там останется решить квадратное уравнение в котором отрицательный корень нужно выкинуть (х - длина, поэтому положительна)
Серый &lt;Not tell&gt;Мудрец (19142) 4 года назад
Честно сказать я не понял по каким формулам вы решали, решить уж более подробно вас просить наверное не буду- понимаю, что расписывать долго. Подскажите какую тему копать в инете, чтоб из нее я понял как самому решить. Знаний у меня может 7- 8 класс и то многое забыл
TheRatel Мастер (1609) Серый <Not tell>, а чё решать-то. R = D/2 (D - стандартное обозначение диаметра). Просто записал определение синуса и косинуса. Если не очень понимаете что это такое - почитайте, в целом это почти то же что теорема Пифагора