Кто знает соотношение мука-соль, для лепки фигурок, температура и время сушки. Спасибо

Наталья Просветленный (21011), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66795) 15 лет назад
Мы делали тесто в такой пропорции :
1 кг. муки,
1 кг. соли,
половина рулона туалетной бумаги размоченной в воде,
2 ст. ложки обойного клея.
Все замешивается, прогревается в духовке при 50 градусах, потом прокручивается на мясорубке ( для ровной консистенции) .
Такое тесто хранится до 6 месяцев и из него получаются крепкие изделия.

И так делали.. .
200 гр. муки
200 гр. соли
2 ст. л. клея для простых обоев
125 мл воды

Или так.. .
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды

Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре - 50 градусов,
иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет.
Время обжига, в зависимости от толщины изделия, 30-60 минут.

А можно посмотреть здесь.. .

НатальяПросветленный (21011) 15 лет назад
Большое спасибо за подробный ответ,а долгохранящееся тесто где держать,что бы не затвердело?
Елена Станиславовна Гений (66795) Как правило, тесто расходилось достаточно быстро. Но замешивали и держали в целофановом кульке, чтобы пыль и мелкий мусор не приставали. Да и не высыхает так. А остаток - на нижнюю полку холодильника. Но можно ведь и половину порции сделать...
Остальные ответы
Екатерина Луцевич Ученик (210) 15 лет назад
Минут 30 просушивать изделие при температуре 150 градусов, затем повысить температуру до 250 градусов. И сушить до появления на изделии коричневатого оттенка!