Можно ли выкинуть кассы

mikhail eg Ученик (99), закрыт 4 года назад
После заброшенного ИП осталось несколько кассовых аппаратов. Нужно ли их хранить?
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31903) 4 года назад
Что будет, если не снять с учета кассу при закрытии ИП
3 июля 2018 года в закон № 54-ФЗ добавлен новый пункт. Согласно ему, при внесении в единый госреестр данных о завершении деятельности индивидуальных предпринимателей налоговая в одностороннем порядке снимает контрольно-кассовую технику с регистрации.

Информация о необходимости предоставлять отчет о закрытии фискального накопителя и какие-либо другие уточнения в законе отсутствуют. Другими словами, теперь индивидуальный предприниматель может не подавать заявление на снятие кассы с учета, а просто закрыть ИП.

Поправка была принята недавно, практики по ее использованию еще нет. Поэтому специалисты советуют пока «подстраховываться» и снимать ККТ с учета через заявление.

-------
В новом п. 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что ККТ снимается налоговиками с учета в одностороннем порядке в случае внесения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица в качестве предпринимателя).
Источник: https://www.eg-online.ru/article/376198/
Остальные ответы
ДимOnOff Просветленный (41227) 4 года назад
Хранить нужно только ЭКЛЗ и ФН. Сам аппарат можно выкинуть.