Хозяйственный договор и счет на оплату: правила оформления

Liliya Dilman Мастер (1365), закрыт 4 года назад
Заключен хоз. договор между Исполнителем и Заказчиком. Счета на оплату являются неотъемлемой частью договора. Однако во всех выставленных счетах отсутствует ссылка на данный договор. Такие счета являются самостоятельно выставленными (т. е. условия договора на них не распространяются) или они также являются неотъемлемой частью именно этого договора?
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31913) 4 года назад
Юрист - Любовь
Давлятчина Любовь
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чатеБесплатная оценка вашей ситуации
7,8
рейтинг
отзывов
эксперт
Я считаю, что если у вас в договоре нет указания на то, что все счета, выставленные после заключения договора регулируются положениями данного договора, то при возникновении проблем другая сторона может ссылаться, что эта поставка по данному счету не входила в предмет регулирования данного договора.

Для себя у меня в договоре есть специальная формулировка следующего содержания:

Поставщик обязуется передать в собственность Покупателя
товар производственно-технического назначения далее «ТОВАР» в количестве, сортаменте,
в соответствии с Заявкой Покупателя либо дополнительной спецификацией, либо
счётом от Поставщика (любая согласованная Заявка, спецификация, либо Счёт
являются неотъемлемой частью настоящего Договора поставки товара), а Покупатель
обязуется принимать указанный Товар и производить его оплату на условиях
настоящего Договора поставки.

02 Февраля 2015, 17:28 q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
Меркулов Александр
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
14846
ответов
отзывов
Здравствуйте!

Согласен с коллегой Давлятчиной, зачастую суды, если в счете нет указания на договор поставки рассматривают счет как отдельный, разовый договор.
В договоре так же можно прописать:
данный договор распространяет свое действие на все счета и иные документы, выставленные для оплаты после заключения данного договора, даже если такие документы не содержат ссылки на данный договор
С уважением Александр

02 Февраля 2015, 19:26 q Отб
Остальные ответы
Елена Оракул (73323) 4 года назад
Должна быть ссылка на договор
Liliya DilmanМастер (1365) 4 года назад
Ссылка на договор, конечно, должна быть. Но в данном случае она отсутствует. Поэтому и был задан вопрос.