Продукты для здорового образа жизни

Елена Галанцева Ученик (231), закрыт 4 года назад
Почему паста урбеч из кунжута горькая и можно ли есть горький урбеч?
Лучший ответ
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28657) 5 лет назад
Чем уж урбеч прям для "здорового образа жизни"?..)))

1. Все орехи/семена измельченные, растертые - быстрее портятся, окисляются, т. е. прогоркают... что в таком продукте здорового?..))

2. Чтобы замедлить это окисление/прогоркание растительных масел орехов - при изготовлении в урбеч добавляют, наверное, какие-то антиоксиданты?..)) хим. вещества, не являющиеся продуктами питания...

3. Соль - не многовато её?.. (не помню состав)

4. По технологии, в перетертые орехи/семена добавляют жир - растительные масла... для придания пастообразной консистенции...

на мой взгляд, в кунжутную пасту надо добавлять кунжутное масло, в подсолнечную пасту - подсолнечное масло и т. п... не так?..))
А добавляют что?.. в смысле - какое?..)))

5. Сколько этого растительного масла в составе продукта в итоге?..))
Это очень калорийный продукт... очень жирный... и не за счет кунжутного масла, хотя бы...)))
так ли это здоровое питание?..))

даже 250-400 гр продукта, купленного в маг, невозможно быстро съесть - тогда лишние жир и калорийность обеспечены...)))
Тогда придется какое-то время хранить...

~*
Ну, и попытаюсь по существу Вашего вопроса...

Горчат обычно прогорклые растительные масла (и орехи/семена, их содержащие)...
Даже льняное масло, "скандально известное" своим вроде бы горьковатым вкусом - на самом деле практически не горчит, если оно свежее...))
С чего бы горчить другим?..)))

~

Именно поэтому, для пользы своему здоровью и для удовольствия, вместо всех этих протертых с разными добавками продуктов - лучше съедать несколько целых орешков в день, лучше разных, и лучше покупать их не очищенными, в скорлупе)) меньше окисления - больше пользы)))

Или уж готовить самим дома, небольшое количество, которое не придется хранить... холодильник, увы, лишь замедляет, но не прекращает, не останавливает процессы окисления/прогоркания...
но тогда в процессе приготовления будет происходить окисление тоже... немного, но...

А если уж покупаете - обязательно смотрите срок годности и т. д...
Но даже если сроки магазином соблюдены - обратите внимание, как и где в маг хранятся баночки?..))
На стеллаже в торговом зале, на который всё лето падали лучи солнечного света?..)))
Солнечный свет способствует окислению/прогорканию...
Екатерина КруОракул (95953) 5 лет назад
Совершенно натуральный продукт. В составе вообще только перемолотые семена кунжута. И жирность семян или орехов - это полезные жиры, их бояться не нужно. Так что это здоровое питание)
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28657) Хорошо бы, чтоб натуральные...) да, растительные жиры орехов, хоть и калорийные - но это действительно кладезь полезных веществ... Просто когда-то я впервые услышала про урбечи, очень заинтересовалась... стала смотреть в маг - но их не было ещё... позднее, как-то в магвзине случайно увидела несколько видов - из разных орехов - с интересом стала смотреть этикетку, читать... давненько это было, подробно не помню... но запомнилось моё разочарование, когда почитала их состав... кажется, добавлено было какое-то масло, обратила внимание, что не то, из чего продукт... соль была в составе... что-то еще... То есть, далеко не только орехи были в составе... в общем, разочаровалась в промышленных урбечах, изготовленных неизвестно какими частными фирмочками... решила попробовать сделать дома сама))
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (362202) 5 лет назад
а ты не покупай дагестанский горький. сам дома сделай на свой вкус. ничего сложного в этом нет
Екатерина Кру Оракул (95953) 5 лет назад
Это нормально. Урбеч - это паста из необжаренных орехов, поэтому полезнее)
ПРИВИДЕНИЕ*))Просветленный (28657) 5 лет назад
Нормально - что?..
то, что урбеч горчит?.. вопрос именно об этом...))
Не знала, что это нормально...))
Екатерина Кру Оракул (95953) Именно. Необработанные термически семена кунжута горчат
Зірка Искусственный Интеллект (788790) 5 лет назад
Вряд ли паста из разряда полезного...