Русский Язык. Правописание гласных в корне.

Никто Никтонов Ученик (134), на голосовании 5 лет назад
Как определить, когда применять правило с чередующимися гласными в корне, а когда нет?
Например:
"ПотЕрять", корень -тер-, пишем "Е", потому что проверочное слово "потЕря", хотя в правиле черным по белому написано про корни "тер-тир".

С такими словами как "твОрение" и ему подобными все ясно, но как бы с названным выше? Ведь на ЕГЭ просят не буквы проставить, а именно указать правило.
Голосование за лучший ответ
Free Sweeper Искусственный Интеллект (163957) 5 лет назад
А ты назови хоть одно слово, однокоренное слову "присмирить", в корне которого есть буква "е". Аналогично слово "отмирающие".
Никто НиктоновУченик (134) 5 лет назад
Отмереть
Free Sweeper Искусственный Интеллект (163957) Никто Никтонов, Мир и смерть - слова никак не однокоренные.
Никто НиктоновУченик (134) 5 лет назад
"Присмирить" - неправильный пример. Но как быть с "отмирающие".
Человек Человекович Мыслитель (7960) 5 лет назад
Присмирить - корень "смир-" так-то
Никто НиктоновУченик (134) 5 лет назад
Да, неправильный пример.
Человек Человекович Мыслитель (7960) Никто Никтонов, так чем тебе "потерять" не нравится? Вполне подходит под правило с чередующимися гласными.