Как определить, когда применять правило с чередующимися гласными в корне, а когда нет? Например: "ПотЕрять", корень -тер-, пишем "Е", потому что проверочное слово "потЕря", хотя в правиле черным по белому написано про корни "тер-тир".
С такими словами как "твОрение" и ему подобными все ясно, но как бы с названным выше? Ведь на ЕГЭ просят не буквы проставить, а именно указать правило.
Например:
"ПотЕрять", корень -тер-, пишем "Е", потому что проверочное слово "потЕря", хотя в правиле черным по белому написано про корни "тер-тир".