Клевер ползучий и Клевер луговой
1.Какой критерий называется морфологическим?
2.По каким морфологическим признакам предложенные растения относят к разным видам?
3.Скрещиваются ли они?
4.Как объяснить сходство между разными видами данных растений?
5.Что такое вид и критерии вида?
6. Какова роль репродуктивной изоляции в поддержании целостности вида? Приведите примеры
7. Что такое популяция ?
8. Какова основная цель классификации организмов ?
Клевер луговой
Стержневой корень с клубеньками на нем. Стебель ветвистый, опушённый, высотой 16-50 см. Листья тройчатосложные, нижние яйцевидные, верхние эллиптические. Цветки алые красные собраны в головки с листовидными обёртками. Плод односемянной боб яйцевидной формы.
Клевер ползучий -
Корневая система - стержневая, ветвящаяся. Стебель ползучий, стелющийся, укореняется в узлах, ветвистый, голый. Главный стебель укороченный, длиной 1-4 см со стелющимися и разветвляющимися боковыми стеблями образует широкий низкий куст. Главный корень у клевера ползучего сильно разветвлённый и мощный. Плод боб плоской вытянутой формы. Листья тройчатые обратнояйцевидные, в верхушке шире, чем в основании.