Это зависимость от чужого мнения, или что то больше? Почему от таких разговоров мне хочется бросить своё хобби?

Орёл Довольный Просветленный (29841), закрыт 4 года назад
Японский язык - моё хобби. Он мне не приносит дохода. И когда окружающие интересуются "зачем мне это надо?". Я отвечаю что "хочу иметь работу связанную с японским языком". Я буду увлекаться японской культурой вне зависимости от того принесёт мне это доход или нет.
А теперь не надо меня представлять человеком помешанном на аниме и прочем. Хотя бы потому что я не особо люблю художественные произведения. Вне зависимости оттого сняты ли на камеру, нарисованы, или просто написаны.
Но не скрою получать доход от хобби я бы хотел. Вообще мне нравится переводить (как бы это странно не звучало, учитывая то, что я написал выше).
И всё было бы замечательно, если бы не одно жирное но. Когда ты увлечён своим хобби это так или иначе бросается в глаза окружающим. Когда они думают, что я учу язык из-за материальной мотивации, они мне твердят "есть пути по проще", "ты там будешь как гастарбайтер". Иногда приводят в пример блогера "Вован-джапан", будто бы я его видео и сам не смотрел, будто бы я идеализирую Японию. Мне иногда охота из окружения поговорить на темя японской культуры, языка. Но не с кем, держу в себе. Иногда хочется рассказать о своих неудачах или победах в этом направлении, но не с кем. Если у вас сложилось впечатление, что я надоедаю окружающих этой темой это неправда. Я писал выше, для некоторых особо навязчивых я отвечаю, что "для работы". А некоторые особо навязчивые, особенно родня....
Иногда бывает так надоедают своими поучениями, что хочется все бросить. И мне на эту тему не с кем поговорить. Держу в себе. Но это для меня уже становится проблемой.
Лучший ответ
Искрящийся Заряд Мудрец (17812) 4 года назад
Надо всё скрывать ото всех, кто не близок по-настоящему!
Неужели столь много негативного опыта, вас никогда не наталкивали на такую мысль?
Не поверю.
Такая мысль была, но вы ее гнали, потому что считаете близкими тех, с кем вам приходится жить.

Но это обычно всегда просто родственники по крови, не более.
Редко кому везет иметь с ними действительно близкие доверительные отношения.

А раз вас они постоянно критикуют, то нужно всё от них скрывать, насколько это возможно.
Ничего не говорить об увлечении, никогда не обсуждать.

Это может быть очень сложно на первых порах.
Это потому что у вас с ними есть психическая связь, чисто бытовая\социальная, т. к. постоянно видитесь и взаимодействуете+ скорее всего они имеют авторитет, потому что в детстве воспитывали.
Нужно понять, что эта связь - вызвана просто большим влиянием и привычкой.
И её можно изменить, как и любую дурную привычку, которая не нравится.

Еще одна причина того, что вам сложно молчать об увлечении - это отсутствие единомышленников.
Бегом на спец. форумы японистов! Там есть и профессионалы и любители, у которых можно и совета попросить и поделиться впечатлениями и обсудить что-то иное.
И там вас точно не станут критиковать и докучать глупыми вопросами.

А еще, посоветовал бы вам все же обратить внимание на аниме или фильмы японские.
Они ведь тоже могут послужить неплохим подспорьем в изучении языка, если смотреть с субтитрами.

Так же, в интернете полно любителей смотреть аниме\фильмы в оригинале но с русскими субтитрами, а с ними бывают большие проблемы - или перевод некачественный или его вовсе нет.
Вот и могли бы найти какую-то группу тематическую, где люди своими силами переводят разные аниме\фильмы с японского и предложить им свою помощь.

Взаимодействие на общую тему очень полезно для развития навыков.
Остальные ответы
Асмодей Оракул (56411) 4 года назад
Чет прочтил стока текста и ниче не понял. в чем проблема? в том шо других удивлят ваше увлече5ие японским?
Ребекка Луйс Мастер (1144) 4 года назад
Зависимость от чужого мнения повсеместна. Ты в магазине одежды покупаешь ту, которая "красивая", что-бы люди о тебе плохо не подумали. Ведь так? И как после этого можно задавать такие вопросы? Все люди зависят от чужого мнения и всем людям друг на друга плевать. Это парадокс.
Zoosfera.kzМастер (2160) 4 года назад
Зависимость есть далеко не у всех, не надо под одну гребёнку. Я лично ни у кого не спрашиваю мнения о моей одежде, и мне плевать, что там другие думают, главное, чтобы нравилось мне.
Вам нравится что-то конкретное, чтобы комфортно себя чувствовать при ком-то (женщине/друге/обществе). Мужчины бреются перед встречей с женщиной не для неё, а для себя, чтобы комфортно себя чувствовать при ней.
Dimka Мудрец (16103) 4 года назад
Найди в сети японца, отточишь язык и наговоришься. А людей не слушай, у них зависть, ведь так трудно найти любимое дело - это часть счастья! А за средства не переживай, любимое дело само будет кормить.
Iriska Просветленный (20166) 4 года назад
Вы не делаете ничего, что вредит окружающим. Так какая, нафиг, разница, что они об этом думают!)
sveta n Искусственный Интеллект (140113) 4 года назад
Найди возможность поехать в Японию. Может найдешь там свою судьбу.
Альберт Кронштейн Мыслитель (6400) 4 года назад
Муж сестры помешан на японских древних единоборствах. Купил в кредит катану и кимоно. С катаной в рюкзаке ходит по улицам.
Единорог Единорогович Просветленный (28899) 4 года назад
У всех людей разные взгляды, мнения и интересы. Изучение языка, пусть и японского, совершенно нормальное хобби, просто не популярное. А чтобы поговорить с кем-то о японской культуре, языке, можно поискать в интернете форумы, группы в соц сетях разные. Обязательно найдутся люди со схожими интересами
Влада Ивлеева Ученик (3) 4 года назад
Живи для себя, недовольные будут всегда, всем нравиться не возможно. Шли на хер
Alice Alice Профи (853) 4 года назад
Вы молодец! Японский язык - прекрасный язык.
В первую очередь Вы осваиваете его для себя. Это замечательно, что у Вас такое хобби, Вы саморазвиваетесь. Не останавливайтесь и продвигайтесь в его изучении дальше!
А каждому встречному не обязательно оправдывать своё изучение японского. Вам же приносит удовольствие данное хобби? Наверняка, да. И это главная причина.
Орёл ДовольныйПросветленный (29841) 4 года назад
Тут скорее проблема в родне которая видит куда уходит моя зарплата и свободное время. Время мол я трачу впустую и деньги идут не по назначению. К примеру экзамен по японскому языку стоит денег. Мало того что сам международный (международный!!!) экзамен платный, что в принципе логично, так ещё и в моём городе не проводят такие экзамены. Пришлось лететь в Питер.
Мол билет на самолёт купил, купил билет на экзамен, на свою зарплату. А ведь мог бы и время и деньги, по их мнению, более рационально потратить. Мол и ерундой я занимаюсь и прочее и прочее.
Орёл, у нас знакомый живя в Николаеве, Украина, переехал в Японию, и уже живёт там года три. Очень счастлив. кстати вам неплохо бы для начала стать гидом для японцев. И есть одна девочка, она из увлечения корейской культурой в итоге переехала в Корею. История интересная. А мнение родни.... хм.... ну то ещё один момент, чтоб идти за мечтой вопреки всем. просто у них это из зависти они не могут себе позволить быть самим собой.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) 4 года назад
можно пойти в языковые школы (не институты, это нечто вроде курсов) - за это в некоторых даётся какой-то сертификат, но чаще - нет

некоторые вроде как даже организуют поездки в другие страны (возможно это просто реклама, а может и нет)

там единомышленников много, но за это всё платить тоже надо, занятия не пропускать

насколько я понимаю - у тебя и без этого изучение идёт неплохо

могу только посоветовать искать сайты, форумы, посвящённые этому - и там общаться

по части работы в Японии - соглашусь с теми, что ты там будешь дешёвой рабочей силой

ибо для чего-то большего - надо иметь либо другое образование и всё равно знать японский и английский, либо - иметь профессиональное языковое образование (педагогическое), либо какое-то образование, полученное непосредственно в стране изучаемого языка

жить можно в любой точке планеты, но вот каким будет качество этой жизни...

как можно быть счастливым и просто имея пищу, одежду и кров над головой, или быть несчастным имея гораздо и намного больше

я думаю твоя проблема ещё и в том, что ты сам пока не представляешь, где и как можно использовать знание языка

непрофессиональные знания не считаются надёжными и им мало кто доверится, даже если они будут достаточно хорошими - надо это понимать и быть к этому готовым

это я к тому, что кино переводить тебя едва ли кто наймёт

хотя сегодня полно студий, которые переводят и мультики, и сериалы, и кино азиатское. не знаю правда, за счёт чего они живут и существуют. возможно у них тоже есть нечто вроде ютюбовской монетизации и спонсорской помощи

у меня тоже есть хобби (не языковое), но применить его пока особо нигде не получается - не тот уровень владения. единомышленников в зоне доступа - тоже не особо, чтобы были. сейчас - даже временно им не занимаюсь

меня интересует многое, и так часто бывает, что одно - откладываешь, а другое - берёшь, в зависимости от того, что тебе сейчас интересней, важнее или нужнее

ровнять свои интересы под родных - последнее дело. они и не должны их разделять. но и диктовать, на что тебе тратить жизнь, - они тоже не имеют права

странно, что ты до сих пор их слушаешь и прислушиваешься к их мнению по этому поводу

я уже привыкла говорить открытым текстом людям, что их мнения я не спрашивала

иногда надо просто попробовать пожить в другой стране. недаром многие люди возвращаются потом (хотя многие и остаются)

если лично я когда-то надумаю куда-то ехать в другую страну и там жить - я уже морально готова, что высоких должностей мне там не видать. скорее всего даже должность кассира мне там никто не доверит

но это я....
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229386) 4 года назад
Не нужно не на кого обращать внимания, а делать нужно всё по своему.
Mystery Time Искусственный Интеллект (200712) 4 года назад
Есть один человек, работает в НИИ закончил МФТИ, отказался от должности зав. отделом, нужно было только написать диссертации, ему это раз плюнуть, но писать лень и не хочется.
Зато ему было интересно выучить португальский, чтобы читать книги и это он сделал. На работе в свободное время квантует вселенную)))
Alikhan Zhankin Просветленный (48801) 4 года назад
Некоторые "достают" из зависти - не обращай внимания на тех у кого "жаба". Смело продолжай, по меньшей мере "Альцгеймер" тебе не грозит - когда мозг занят работой. В РФ наверняка есть "Общество японско-российской дружбы" - можно с ними сообщиться, ну а если ты живёшь в Москве, то ваще лафа! Желаю здоровья и успехов!
Воображаемый друг Искусственный Интеллект (146214) 4 года назад
Очень вас понимаю. Трудно найти того, кто искренне разделяет ваши увлечения, особенно в нынешнее время, когда все вынуждены решать насущные вопросы и заняты поиском заработка. Ваши близкие хотят вас защитить и это желание побуждает их советовать вам выбрать что-то "попроще", быть "как все", "не высовываться", "прикинуться ветошью" и "не отсвечивать". Однако в своей жизни принимать решение все же вам, так как и жить ее только вам. Лично мне тоже нравится их культура, она очень самобытная, однако мой интерес не настолько силен, чтобы я начал интересоваться языком. И тот факт, что вы выбрали его своим хобби меня восхищает. =))))
Zoosfera.kz Мастер (2160) 4 года назад
У меня дочь тоже сильно увлекается японской культурой, учит язык, правда пока не особо успешно. Это её жизнь и если её радует - пусть резвится. Наверняка где-то в сети есть общества японофилов. Вперёд, вот тебе и единомышленники. Сочувствую, что близкие тебя не поддерживают, но видимо ты от них материально зависим, раз тебя это парит. И таки да, у тебя зависимость от чужого мнения.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485658) 4 года назад
Почему нет, если нравится? У меня специальность, связанная с иностранными языками. Два основных-анг. и нем. Дополнительно немного учила шведский и даже эсперанто.
Строгий Оракул (63602) 4 года назад
Это навязчивые мысли человека "ни как все"....будь проще... и люди к тебе сами
потянутся... толькот не бросай начатое на пол-пути.... чтобы не жалеть.... потом)