Правильно ли я понимаю, что на разных мониторах одно и тоже разрешение может иметь совершенно разный физический размер?

Zeichen der Venus Ученик (203), закрыт 4 года назад
То есть, грубо говоря, если я на мониторе с оригинальным разрешением 2560x1440 выставлю 1280х1024, то не факт, что последнее будет 37x30 сантиметров*?

*Просто сейчас у меня вот эта прелесть
http://otzovik.com/reviews/lcd-monitor_samsung_syncmaster_943n/info/
И там 1280х1024 = 37x30 сантиметров.

А хочу я вот такой монитор:
https://www.e-katalog.ru/SAMSUNG-S24H850.htm
И хочу выставить для рабочего стола разрешение 1280х1024 (для меня это важно), но боюсь, что просто не разгляжу рабочий стол на таком мониторе :(
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 4 года назад
разрешение всегда надо выставлять нативное дисплея - меньше будет искажений типа альясинга (зазубренности) и быстрее все работать будет ибо графическому адаптеру не надо будет делать масштабирование
Zeichen der VenusУченик (203) 4 года назад
Дурацкая система... Что же тогда делать со старыми изображениями? Забыть про них?... Ведь при масштабировании (увеличении) изображений то и появляется, что зазубренность, изменение цветности, яркости и т. д. - даже методом super-resolution (правда, пока я пробовала только бесплатные онлайн версии).

А насчёт искажений при ненативном разрешении, то это вроде бы не то, так как я же имела в виду не растягивание, а без масштабирования, то есть рабочий стол на чёрном фоне (незадействованном).
black_climber Искусственный Интеллект (197312) видеокарта всегда выдает монитору картинку в его нативном разрешении - по другому современные мониторы показывать не могут. Просто если вы говорите карте - "выставь на мониторе 2560x1440 разрешение 1280х1024 то карта просто будет имитировать его на том же самом 2560x1440 путем всяких хитрых преобразований с усреднением группы пикселей что не есть хорошо. А если вы выставите нативное разрешение т. е. 2560x1440 то карта будет масштабировать не всегда а по необходимости - скажем она не будет масштабировать рабочий стол, элементы интерфейса и т. д. Более того, часть работы может сделать прикладная программа с использованием мощностей ЦП и более качественно.
Zeichen der VenusУченик (203) 4 года назад
Ну вот, даже так... Я и говорю, дурацкая система.
black_climber Искусственный Интеллект (197312) угу, но что маемо то маемо ))