Почему международный фонетический алфавит (IPA, МФА) отличается от фонетического алфавита в русских школах?

מחפש Мастер (1160), закрыт 4 года назад
Давайте разберем несколько слов:
_____
♦ "взял"
IPA: vz^(j)næl
Обычный школьный: вз’ал
♦ "адрес"
IPA: ’adr^(j)is
Обычный школьный: адр’ис
♦ "Какой"
IPA: kɐk’oj
_____
Обычный школьный: какой’
Можно предположить, что такой разбор проще. И он действительно проще, попробуйте записать на МФА. Но тогда мы плавно переходим ко второй части Марлезонского балета. Почему в русских школах принята МФА по английскому языку. Это я к тому, что англоязычное население планеты, также могут использовать собственный упрощенный фонетический алфавит. К сожалению пока ничего не удалось найти. Принимаются любые соображения по теме: несовершенство в системе обучения, может кому-то выгодно, чтобы не все владели языками, кто им бы мог стать.
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (210031) 4 года назад
>> может кому-то выгодно

Ну естессно... как же сейчас без этого. Сейчас, если ты не конспиролог, то на тя могут даже косо смотреть. ))
Остальные ответы
Maxim Makarevich Оракул (90008) 4 года назад
Потому что задача МФА описать все фонемы, которые встречаются во всех языках. А задача русской транскрипции описать только фонемы русского языка, которых а) в несколько раз меньше и б) для которых фактически есть все буквы в собственно русском алфавите.
С английским отличие в том, что английская фонология очень сильно отличается от письменности, поэтому там нужна система дополнительных знаков, вот для неё и используют МФА.
655555557 364Ученик (142) 11 месяцев назад
МФА используют для большого количества языков. Ещё в МФА есть символы для звуков, которые нигде не фонемы: ɱ и ɶ.
Maxim Makarevich Оракул (90008) 655555557 364, не надо путать использование в лингвистике и для целей практической транскрипции. С первой целью МФА используют и для русского языка. Со второй целью его не используют нигде.